Фитнес-каникулы: чем заменить бег во время самоизоляции

По интернет-сети расходятся вирусные ролики с импровизированными масляными беговыми дорожками. Если ваша цель не стать звездой YouTube, а поддерживать форму в период самоизоляции, то берите на заметку советы Юлии Маленчук, эксперта направления групповых программ X-Fit в России. Домашние тренировки не заменят живописных ландшафтов, но помогут оставаться в тонусе, пока не закончится карантин.

чем заменить бег во время самоизоляцииБег – один из самых распространенных и доступных видов кардионагрузки. Он позволяет эффективно тренировать сердечно-сосудистую систему, способствует снижению веса, укреплению мышц и, как и любой другой вид сбалансированных тренировок, укрепляет иммунитет и стимулирует выработку эндорфинов, что в свою очередь позитивно влияет на настроение.

чем заменить бег во время самоизоляции«В текущих условиях привычный бег на свежем воздухе недоступен, что, безусловно, расстраивает приверженцев данного вида тренировок. Конечно, полностью заменить бег в домашних условиях не получится, однако есть набор упражнений, которые будут полезны как начинающим, так и опытным бегунам и позволят поддерживать беговую форму в условиях самоизоляции», – говорит Юлия Маленчук, эксперт направления групповых программ X-Fit в России.

Классический бег на месте, бег на месте с захлестом голени или с высоким подниманием бедра – три простых упражнения, которые обеспечивают начинающим отличную нагрузку, а более подготовленным приверженцев фитнеса подходят в качестве разминки перед основной тренировкой. При беге с высоким подниманием бедра поднимайте его минимум на 45-60 градусов; если же уровень подготовки позволяет, то поднимайте колено выше – до параллели с полом.

Прыжки на месте будут полезны для всех любителей бега, так как эффективно прорабатывают мышцы стопы, что играет важную роль при отталкивании и продвижении вперед во время бега. Для начинающих достаточно 3 подходов по 40-50 прыжков на двух ногах, для более опытных возможен вариант на одной ноге. Для увеличения интенсивности можно выполнять запрыгивания на небольшое возвышение (7-10 см для начинающих, до 15-20 см для продвинутого уровня). Платформу может заменить хорошо скрепленная стопка книг или невысокая банкетка.

Зашагивания на стул и выпрыгивания тренируют ягодицы и мышцы бедер.

Опытные бегуны с хорошо развитым навыком стабилизации могут практиковать дома челночный бег, который удобен тем, что не требует много пространства (достаточно 5-7 метров).

Если позволяют размеры помещения, можно добавить перемещения вперед и назад, вправо и влево, по диагонали. Нестандартная траектория движения улучшит нервно-мышечную координацию, заставит активнее работать стопы и мелкие мышцы-стабилизаторы. Рекомендуется также периодически менять темп, включая в программу тренировки интервалы более интенсивной работы.

«Мы вынуждены оставаться дома, но это не повод отказываться от привычного распорядка: маленькие ежедневные ритуалы помогут сохранить баланс и спокойствие в непростой обстановке. Если до карантина вы тренировались регулярно – продолжайте. Правильно подобранный комплекс упражнений с собственным весом тела временно заменит тренировки в зале. Тем более что инструкторы X-Fit всегда на связи и готовы поддержать: например, составить для вас индивидуальную программу домашних тренировок или проверить правильность техники по видеосвязи. Если же вы который год обещаете себе начать бегать с понедельника и все никак не начнете – что ж, сейчас вполне подходящий момент. Списать все на то, что поблизости нет фитнес-клуба, стадиона или парка, уже не получится. Пора заниматься!» – призывает Ирина Троска, директор по фитнесу X-Fit в России.

Во время тренировки дома вы должны быть полностью сконцентрированы на выполнении упражнений. Контроль над телом и движением — основа безопасности и эффективности. Обращайте внимание на постановку стопы и положение корпуса: держите его вертикально. Договоритесь с близкими, чтобы вас не отвлекали во время тренировки, а еще лучше – занимайтесь всей семьей!

Тренируйтесь в хорошо проветриваемом помещении и сохраняйте глубокое размеренное дыхание. Если есть возможность – контролируйте пульс с помощью пульсометра и следите за тем, чтобы он не превышал максимально допустимых для вас значений. При этом как бы ни был велик соблазн потренироваться в пижаме и домашних тапочках, заниматься следует в спортивной одежде, а главное – в беговой обуви. Поскольку тренировка предполагает ударную нагрузку, кроссовки должны хорошо амортизировать и фиксировать стопу.

Регулярное выполнение этих упражнений 2-3 раза в неделю позволит сохранить беговую форму, проработать те мышцы и навыки, на которые обычно не хватает времени, и выйти из карантина готовыми к новым рекордам и победам.

Справка о компании X-Fit

фитнес-клуб x-fitX-Fit в России — крупнейшая федеральная сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса в России. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История X-Fit началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного, суперсовременного фитнес-клуба с бассейном X-Fit в Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом X-Fit уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в федеральную сеть входит более 90 фитнес-клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Компания работает на рынке под двумя брендами: клиенты могут выбрать полноформатные клубы X-Fit площадью более 2 500 м2 или клубы демократичного формата Fit-Studio. На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов X-Fit по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе всех тренировочных программ X-Fit. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет X-Fit PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе X-Fit более пятидесяти престижных премий, наград, дипломов и почетных грамот. Среди них: в 2019 году премия «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть X-Fit признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst&Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

X-Fit. Открывай себя!

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Четвертый день проекта "Худеем к отпуску"

Просто не верится, сегодня уже четвертый день проекта, а участницы уже сообщают о первых результатах!

Можно ли есть манную кашу при похудении

Чтобы понять, можно ли есть манную кашу при похудении, нам необходимо узнать все ее положительные и отрицательные качества, на основании которых мы и сделаем вывод.

Лучшие и худшие способы похудеть

Не все то золото, что блестит, и не все то, что называется диетой, помогает похудеть и безопасно для здоровья. В современном мире тысячи способов сбросить лишний вес, и в лучшем случае только половина из них более-менее безопасна и может принести результат. Мы собрали самые распространенные хорошие и плохие способы похудеть.

Как похудеть в пальцах рук

Красота женских рук – важный элемент эстетики тела, который олицетворяет то, как девушка относится к своему внешнему виду. С появлением лишнего веса, жир откладывается в различных областях, даже и на пальцах рук. Если у вас имеется такая проблема, не переживайте, все исправимо, главное – желание и выполнение определенных действий!

Диетическое варенье

Диетическое варенье – это замечательный подарок для тех, кто хочет похудеть без ограничений в любимом лакомстве, поэтому сегодня мы расскажем о трех способах приготовления диетического варенья, которое можно кушать даже во время диеты!

Польза и вред дробного питания. Что одержит победу?

Дробное питание – сложный процесс деления компонентов продуктов питания на три главные группы (белки, жиры, углеводы). Данный метод возник более ста лет назад и по сей день актуален и пользуется большой популярностью среди людей, ведущих здоровый образ жизни. Но не все так просто в этом принципе похудения, поэтому необходимо знать все подводные камни, скрывающиеся за пеленой правильного питания.

Сезонное меню: советы здорового питания летом от диетолога XFIT

Правильное питание помогает чувствовать себя отлично даже в летний зной. Как сделать рацион максимально сбалансированным, сколько воды пить в жару, что должно входить в корзину для летнего пикника и какие продукты способны улучшить метаболизм, рассказывает Ума Раджабова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования XFIT в России.

Как убрать растяжки после похудения

Побочным явлением стремительной потери веса могут стать растяжки – фиолетовые, розовые или белые рубцы в области живота, бедер, груди. Как сделать так, чтобы изменения в фигуре не навредили состоянию кожи?

Упражнения с покрышкой в кроссфите

Упражнения с покрышкой в кроссфите дают серьезную нагрузку на мышцы. Людям, которые не обладают хорошей физической подготовкой стоит начать с обычной (автомобильной).

20 способов сжигания жира

Лишний жир не только портит фигуру, но и здоровье, поэтому его необходимо как можно скорее выгнать из своего тела, а как это сделать, мы сейчас и узнаем!

Можно ли протеин при беременности

С наступлением беременности в женском организме возрастает потребность в большинстве веществ. Необходимая норма белка так же возрастает – теперь его нужно уже вдвое больше. У женщин, привыкших к активному образу жизни и спортивному питанию появляется вопрос – можно ли пить протеин во время беременности. Давайте разберем этот вопрос в деталях.

Попкорн: польза и вред

Воздушная кукуруза (попкорн) – это не только вкусное лакомство, идеально подходящее для просмотра фильмов, но и довольно-таки полезное блюдо (это касается только натурального продукта, приготовленного без использования ароматизаторов, усилителей вкуса, жира и прочих ненужных добавок).

Хотите подписаться на новости портала?