Причины потери мышечной массы

Каковы причины потери мышечной массы? – Основной вопрос, который мучает людей не только с возрастом (как это принято думать), но и в подростковом возрасте.

Малоподвижный образ жизни – одна из самых распространенных причин потери мышечной массы, но есть и другие причины, о которых мы сейчас и поговорим.

Основные причины потери мышечной массы

Многие люди не понимают, почему у них происходит потеря мышечной массы. Но как ни странно, часть из них с этим мирятся и ничего не предпринимают, что является большой ошибкой.

Итак, что же может спровоцировать потерю мышц:

1. Отсутствие правильного питания при похудении

причины потери мышечной массыБольшинство худеющие сталкиваются с такой проблемой, как потеря мышечной массы. Это и не удивительно, если человек не знает о правильном питании во время диеты. Многие так хотят похудеть, что просто перестают кушать, тем самым лишают себя всех необходимых питательных веществ, которые необходимы организму. Отсутствие белково содержащей пищи – прямой путь к потери мышечной массы.

2. Снижение нагрузки или полный отказ от тренировок

причины потери мышечной массыЕсли вы активно занимались спортом долгие годы, но в один прекрасный момент уменьшили нагрузку – не удивительно, что вы заметили потерю первоначальной мышечной массы. Мышцы так устроены, что им постоянно нужна определенная нагрузка, у каждого она разная (зависит от физической подготовки и организма). А если вы полностью отказались от привычных тренировок (пусть даже не по своей воле), со временем мышцы будут становиться все слабее и слабее.

3. Болезни

причины потери мышечной массыЛюди халатно относятся к своему здоровью, особенно раньше, это сейчас стало модным трендом вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Но и в настоящее время находятся индивидуумы, которые не следят за своим здоровьем и принимают все изменения как должное.

Заболевания, поедающие мышцы:

• Сахарный диабет;

• Расстройство щитовидной железы;

• Поражение надпочечников;

• Различные заболевания, которые вызывают недостаток питательных веществ.

4. Возраст

причины потери мышечной массы возрастУ людей сложился странный, неправильный стереотип о возрасте, ведь все зависит от человека, один в 18 лет может выглядеть намного старше своего возраста, а другой в 50 на 20. На это влияют множество факторов (индивидуальные особенности организма, мышление, образ жизни, питание, состояние здоровья, физическая подготовка и др.).

Поэтому не возраст правит человеком, а человек возрастом – хочешь всегда быть молодым, энергичным и здоровым – делай для этого все, что в твоих силах, а не сиди на месте.

Советы для поддержания мышц в тонусе

• Занимайтесь спортом, если есть ограничения по здоровью, делайте, то, что можно – главное не сидите на месте;

• Ведите активный образ жизни, если хоть немного сбавите темп, это войдет в привычку, избавиться от которой будет трудно или вообще невозможно (по причине того, что ваш организм перестроился на новый лад и любые изменения для него стресс);

• Вода, белки и углеводы, даже без занятий могут поддерживать мышцы;

• Кушайте правильно и регулярно;

• Катайтесь на велосипеде, играйте в спортивные игры на природе или просто запишитесь в бассейн;

• Помните, что любой стресс отнимает у человека жизненную силу, здоровье и молодость, поэтому берегите свои нервы и нервы ваших близких;

• Мыслите позитивно, больше улыбайтесь!

У человека безграничные возможности в современном мире, но, к сожалению, этим мало, кто пользуется. Переходите на новый жизненный уровень, занимайтесь спортом, следите за своим питанием, принимайте витамины и проводите больше времени на свежем воздухе!

Помните, что не только усердные занятия фитнесом влияют на мышцы, но и правильное питание.

Похожие статьи

- Гейнер для набора массы в домашних условиях

- Базовые упражнения для набора мышечной массы

- Как набрать мышечную массу без прибавления жира

- Пирамида для набора мышечной массы

- Рацион правильного питания для набора мышечной массы

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Белковый разгрузочный день: меню

Разгрузочные дни помогают очистить организм от накопившихся токсинов и шлаков, а также закрепить результаты похудения. Белковый разгрузочный день – один из самых лучших вариантов разгрузки, совмещающих в себе две основные цели. Итак, а теперь давайте узнаем о пользе разгрузочного дня на белковой пище и как его проводить.

Как правильно накачать попу дома девушке

Подтянутая попа – мечта каждой девушки. Чтобы стать обладательницей упругих ягодиц, нужны регулярные занятия спортом. Как накачать попу, не выходя из дома?

Вред быстрого похудения

Из-за сильного желания избавиться от лишних килограммов, многие девушки прибегают к различным способам быстрого похудения, в основном это употребление пищи в минимальных количествах или полный отказ от еды.

Больше – не значит лучше: эксперт рассказал о вреде для организма ежедневных интенсивных тренировок

Фитнес-приложения от известных брендов ставят задачи на день, смарт-браслеты постоянно напоминают о пассивности, а блогеры регулярно выкладывают новые комплексы упражнений. Кажется, что интенсивные ежедневные тренировки обязательны для достижения лучшего результата, но это не так. Эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT в России Руслан Панов рассказывает, чем опасен такой подход и как выстроить оптимальный тренировочный цикл, чтобы повысить эффективность в 3-4 раза.

Рецепты блюд с огурцами

Огурцы входят в тройку самых низкокалорийных овощей. В нем содержится всего, каких то 14 килокалорий (на 100 грамм продукта), поэтому блюда из огурцов – самый лучший вариант для тех, кто хочет худеть вкусно!

Врачи выявили безопасную дозу употребления шоколада

Каждый день можно кушать не более половины темной шоколадной плитки без причинения вреда здоровью. Благоприятное время для употребления шоколада является первая половина дня.

Рецепт диетических вареников

Если вы сильно любите вареники, но переживаете за свою фигуру – не беда! Мы подскажем, как сделать это блюдо менее калорийным, но не менее вкусным, и в этом нам помогут рецепты приготовления диетических вареников!

Программа тренировок для мезоморфа

Мезоморф считается идеальным типом телосложения для занятий бодибилдингом. Они обладают маленьким количеством подкожного жира и большой склонностью к быстрому росту мышечной массы, широкими плечами и грудной клеткой, мускулистыми ногами. Однако, при неправильном питании и редких тренировках даже представители идеального телосложения могут потерять свою форму. Как правильно питаться и тренироваться мезоморфам? Сейчас расскажем.

Польза растительного молока для похудения

Сегодня мы расскажем, что такое растительное молоко, его виды и польза.

Как йога помогает похудеть весной: опыт XFIT

Сбросить лишние килограммы к лету — заветное желание миллионов людей по всему миру. Как йога может помочь на пути к этой цели, рассказывает инструктор по йоге, мастер-тренер XFIT Марина Бадри.

Сытная и вкусная низкокалорийная еда

Существует распространенное заблуждение, что на диете всегда хочется есть. Однако, основы правильного питания подразумевают такие приемы пищи, чтобы вы не испытывали голода при этом съедая минимум калорий. Как такое возможно и что для этого нужно есть?

Для чего нужен пластырь Кинезио тейп (Kinesio tape)

Любая физическая нагрузка, особенно, если человек неподготовлен к тренировкам, может спровоцировать различные травмы (растяжение связок, суставные и мышечные боли, гематомы, отеки и т.п.), поэтому чтобы избежать таких недугов, был создан специальный пластырь (бинт), который защищает от неприятных последствий спортивных занятий.

Хотите подписаться на новости портала?