Почему болит голова во время диеты

Сегодня мы расскажем о самых распространенных причинах возникновения головной боли во время диеты, так как явление это нередкое среди худющих и многие не знают, почему процесс похудения сопровождается данным недугом.

7 Основных причин головной боли во время диеты

Частая головная боль во время диеты (и не только) – сигнал о том, что в организме происходит что-то не так, поэтому лучше всего не ждать, когда боль пройдет, а обратиться к специалисту за помощью.

Итак, вот самые распространенные причины головной боли во время похудения:

почему болит голова во время диеты1. «Акция протеста» организма. В первые дни диеты наш организм может капризничать из-за резкого изменения привычных условий питания и распорядка дня, поэтому головная боль во время похудения (в первые дни) – естественный «протест» нашего организма, который не должен длиться долго.

почему болит голова во время диеты2. Дефицит глюкозы. Если вы придерживаетесь строгой системы питания, где не разрешен сахар, то головная боль в данном случае не удивительна, так как вашему организму просто-напросто не хватает глюкозы. Полезные продукты с глюкозой, которые можно кушать на диете: изюм, мед, финики и др.

почему болит голова во время диеты3. Нехватка кофеина. Резкое ограничение таких продуктов как: кофе, крепкий чай, шоколад может спровоцировать головную боль, так как организм пока еще не привык «жить» без кофеина. Совет: не стоит резко (или совсем) отказываться от данных продуктов питания, так как все это в положенных количествах никак не мешает похудению.

почему болит голова во время диеты4. Нехватка полезных микроэлементов и минералов. Правильная диета – питание, включающее в себя все необходимые витамины и минералы для полноценного функционирования организма. Если диета неправильная, то организм перестает получать все, что ему нужно, поэтому в данном случае появляется не только головная боль, но и другие недуги. В этом случае необходимо изменить свою диету.

почему болит голова во время диеты5. Плохой сон. Частой причиной бессонницы на диете – голод. На голодный желудок очень трудно заснуть, поэтому человек плохо спит, соответственно головная боль здесь неудивительна. Помните, что полноценный сон очень важен для хорошего самочувствия, а чтобы хорошо высыпаться, необходимо больше гулять и ни в коем случае не ложиться спать на голодный желудок. Перед сном можно выпить стакан кефира и скушать, к примеру, яблочко (либо скушать что-то горячее, например, горячий овощной смузи).

почему болит голова во время диеты6. Нехватка калорий плюс тяжелые физические нагрузки. Если вы кушаете мало, а тренируетесь много, знайте, что это тяжелое испытания для организма, поэтому головная боль тут не удивительна. Важно знать: если вы много тренируетесь, вам нужно много кушать (речь идет только о полезных продуктах питания), иначе занятия спортом не принесут никакой пользы для организма.

почему болит голова во время диеты7. Обезвоживание. Помните, что организм должен получать не менее 2-х литров чистой воды ежедневно! При несоблюдении питьевого режима могут появиться головные боли и головокружение, поэтому не забывайте пить воду.

Пожалуй, это и есть самые распространенные причины головной боли во время похудения.

Похожие статьи

- Что можно есть на диете, а что нет - распространенные заблуждения

- Симптомы перетренированности мышц

- Как правильно выйти из диеты и не поправиться

- Правильный режим дня для похудения

- Постоянное чувство голода

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

BCAA: для чего он нужен

Если вы новичок в спорте, то наверняка вас интересует такой вопрос как: что такое BCAA и для чего его нужно принимать? Как раз поэтому, мы подготовили для вас статью, в которой вы найдете ответы на все интересующие вопросы по данной теме.

От чего чаще всего толстеют

Никто из нас не застрахован от непредвиденных обстоятельств, но каждый человек может хотя бы постараться предотвратить что-либо, в данном случае – просто следить за своим внешнем видом, и, конечно же, здоровьем. Итак, почему же люди толстеют и как это предотвратить, мы сейчас и узнаем!

5 упражнений для красивой груди

Всего 5 упражнений для красивой груди, постепенно, естественным способом помогут подкорректировать и придать нужную форму. Специальная физическая нагрузка творит чудеса, но для этого необходимо правильно питаться и вести здоровый образ жизни без каких-либо вредных привычек.

Рацион питания моделей

Они ходят по подиуму, словно по воде, у них идеально все во внешнем виде, как же им это удается? Как и у многих женщин у моделей есть свои особенные секреты стройности и красоты, а какие именно, мы сейчас и узнаем!

Новые тренировки: все актуальные тренды спортивного мира

В погоне за эффективностью каждый год появляются все новые и новые тренировки. Мы изучали самые свежие и популярные фитнес-тренды и готовы рассказать вам, за чем стоит будущее спорта.

Почему кто-то худеет быстро, а кто-то медленно

Каждый человек индивидуален, поэтому реакция организма на что-либо у всех разная. Сегодня мы постараемся разобраться, почему же кто-то худеет быстро, а кто-то медленно, ведь как бы ни было, всему есть свое объяснение, либо предположение.

Что делать, если на тренировке получили растяжение щиколотки

Щиколотка – одно из самых уязвимых мест в теле человека. Заработать растяжение связок щиколотки можно даже просто подвернув ногу на улице. Что уж говорить о тренировках, подразумевающих повышенную физическую нагрузку. Потому важно всегда следить за техникой выполнения упражнений, чтобы не спровоцировать появление травмы.

5 упражнений на растяжку мышц ног

В данной статье мы расскажем вам про 5 самых эффективных, и в тоже время простых упражнений на растяжку мышц ног, которые можно выполнять в любое время и в любом месте.

Упражнение для пресса маятниковые скручивания

Упражнение для пресса маятниковые скручивания является очень простым в плане выполнения и довольно эффективным, потому что нагрузка при правильном выполнении попадает точно в цель. Красивый живот – это не мечта, а реальность, все зависит только от вас, хотите рельеф и кубики, тогда начните работать над собой!

Какой алкоголь можно пить при похудении

У многих возникают вопросы: насколько совместимы алкоголь и похудение? Можно ли позволить себе выпить, если пытаешься похудеть? С уверенностью можно сказать, выпить может позволить себе каждый и даже человек, сидящий на диете.

5 Вещей, которые случаются с вашим телом во время голодания

В данной статье, мы расскажем обо всех процессах, которые происходят с вашим телом при голодании.

Анаболизм и катаболизм

Анаболизм отвечает за создание новых клеток, тканей и веществ в организме, а катаболизм наоборот разрушитель, но в хорошем смысле, так как благодаря ему происходит процесс по расщеплению жиров и углеводов с дальнейшим выделением энергии.

Хотите подписаться на новости портала?