Заболевания, которые вызывают потерю веса

Непреднамеренная потеря веса может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний, о которых мы расскажем далее.

Какие заболевания вызывают потерю веса

заболевания которые вызывают потерю весаСнижение массы тела без видимой причины может быть из-за наличия следующих заболеваний:
• Злокачественная опухоль;
• Заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический панкреатит, язвенная болезнь, гастрит, обструктивное заболевание пищевода, ишемический колит, целиакия и др.);
• Тяжелые хронические заболевания легких и сердца (легочный фиброз, сердечная недостаточность);
• Психические заболевания (депрессия, стресс, биполярное расстройство, тревожность, бессонница);

• Надпочечниковая недостаточность;

• Заболевания щитовидной железы (гипертиреоз, гипотиреоз);

• Сахарный диабет;

• Хроническая диарея;

• Нарушение метаболизма;

• Витаминная недостаточность;

• Тяжелый ревматоидный артрит;

• Серьезные вирусные заболевания;

• Стоматологические проблемы;

• Гормональные сбои;

• Наличие паразитов (круглые черви, анкилостомы, солитеры);

• Побочные эффекты от медицинских препаратов;

• Заболевания печени;

• Волчанка;

• Злоупотребление алкоголем (алкоголизм).

Непроизвольная потеря веса может сопровождаться следующими симптомами: повышенная температура, слабость, бледность, нарушение сна, потеря аппетита, головная боль, боль в мышцах, спине, ногах, шее, плечах, защемление нервов, отечность и др.

Важно: если человек теряет (беспричинно) более 5 процентов от своего веса в течение 6 (и более) месяцев – это один из признаков серьезных недугов, поэтому необходимо как можно скорее обратиться к доктору.

Похожие статьи:

- Как вернуть аппетит

- Почему с возрастом теряется мышечная масса

- Диета при дисбактериозе кишечника: меню

- Симптомы дефицита белка в организме

- Причины скачков аппетита

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Вред быстрого похудения

Из-за сильного желания избавиться от лишних килограммов, многие девушки прибегают к различным способам быстрого похудения, в основном это употребление пищи в минимальных количествах или полный отказ от еды.

Статические упражнения на пресс

Статические упражнения на пресс помогают избавится от жира и сделать живот плоским, благодаря сокращению мышц, при этом никаких дополнительных телодвижений не потребуется. При правильном выполнении действительно происходит чудо, но для этого необходимо усердно стараться.

Эксперты X-Fit назвали продукты, без которых не обойтись этой зимой

Зимний рацион не должен сильно отличаться от привычного здорового питания. Набор белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов актуален круглый год. Однако в любое время года важно учитывать сезонность продуктов. Зима в России — это мандарины, хурма и гранаты. В период холодов в этих фруктах будет больше полезных веществ, чем, например, в клубнике. Врач-диетолог X-Fit подготовил список топ-5 продуктов, которые должны быть в рационе каждого этой зимой.

Как приготовить диетический шоколад

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления домашнего диетического шоколада, лакомиться которым, можно даже на диете!

Вкусные диетические блюда из патиссонов

Патиссоны (тарельчатая тыква) – уникальный продукт, в котором сочетаются два основных качества – польза для здоровья и эксклюзивный вкус. Из патиссонов можно приготовить неимоверное количество наивкуснейших низкокалорийных блюд, а каких именно, мы как раз сейчас и узнаем!

8 Натуральных средств для подавления аппетита

Нормальный аппетит – это хорошо, но вот чрезмерный – не совсем, так как потребление пищи сверх нормы грозит не только набором лишнего веса, но и ухудшением состояния вашего здоровья. Если аппетит стал неуправляем, то попробуйте воспользоваться натуральными средствами, способствующими подавлению аппетита, о которых мы расскажем далее.

Как бороться с упадком сил, вызванным диетой

Сегодня мы подготовили для вас 5 полезных советов, благодаря которым, вы сможете справиться с упадком сил, вызванным диетой.

Что такое компульсивное переедание

В данной статье вы узнаете, что такое компульсивное переедание, его симптомы, причины и способы лечения.

Как помочь иммунитету в период простуд и вирусов

Осенью в России растет заболеваемость ОРВИ и простудой, и этот год не исключение. То, насколько легко удастся справиться с недугом, зависит от «качества» иммунитета и общего состояния организма. Основа — регулярные тренировки, режим питания и сна. О том, какие ещё неочевидные способы для укрепления иммунитета существуют, рассказывает Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист XFIT.

Какой вес гантелей выбрать

Большинство новичков задаются вопросом: какой вес гантелей выбрать под свой организм, чтобы упражнения приносили пользу и не навредили здоровью? На самом деле нет ничего сложного, просто надо знать, как правильно подобрать для себя нужный инвентарь.

Блюда из рисовой лапши для похудения

Сегодня мы расскажем, что представляет собой рисовая лапша, в чем заключается ее польза для похудения, а также вы узнаете, какие низкокалорийные блюда можно из нее приготовить!

Что делать если переел

С перееданием знаком практически каждый человек – и это не удивительно, ведь иногда так сильно хочется побаловать себя и вдоволь насытиться любимыми блюдами, особенно на праздник. Сегодня мы дадим вам 7 полезных советов, которые помогут избавиться от последствий употребления большого количества пищи.

Хотите подписаться на новости портала?