Туннельный синдром: упражнения для кистей рук

Туннельный (запястный) синдром – заболевание, вызванное из-за длительного и неестественного положения рук и пальцев, а также монотонных движений, к примеру, работа за компьютером, активное пользование смартфоном, частая и долгая езда на автомобиле, сборка машин и т. п.

Если вы заметили у себя такие симптомы как: боль в области кистей рук, онемение пальцев, скованность движений, отечность, мышечная слабость (тяжело удержать предмет в руке) и другие неприятные ощущения в руках, возможно, причина кроется в наличии туннельного синдрома, с которым необходимо срочно бороться.

Гимнастика для рук: 8 эффективных упражнений от туннельного синдрома

Важно: перед началом упражнений сделайте небольшую разминку (хорошенько разогрейте кисти рук).

Упражнения:

туннельный синдром упражнения1. Сжимаем и как можно сильнее разжимаем кулаки и напрягаем пальцы. Выполняем 15-20 раз.

туннельный синдром упражнения2. Каждый пальчик руки вращаем по часовой стрелке (и против). На каждый палец по 10-15 кругов.

туннельный синдром упражнения3. Сжимаем кулаки и начинаем вращать запястьями сперва в одну, затем в другую сторону. Выполняем 30 раз.

туннельный синдром упражнения4. Соединяем подушечками большой и указательный палец. Затем тоже самое выполняем с другими пальчиками. Выполняем по 15-20 с каждым пальцем.

туннельный синдром упражнения5. Соединяем руки в замок, выпрямляем пальцы, затем необходимо выгнуть пальцы вниз (запястье остается наверху). Выполняем 15-20 раз.

туннельный синдром упражнения6. Упираемся пальцами в стол, затем начинаем максимально сильно давить в него. Задерживаемся в таком положении на 5 секунд. Повторяем 15 раз.

туннельный синдром упражнения7. Соединяем ладони. Затем с максимальным усилием надавливаем одной ладонью на другую. Повторяем на каждую сторону по 15-20 раз.

туннельный синдром упражнения8. Упражнения с кистевым эспандером. Тренируйте кисти рук (сжимайте и разжимайте эспандер). Выполняйте в 2-3 подхода по 10-15 раз на каждую руку.

Дополнительные советы

• Регулярно выполняйте самомассаж кистей рук и пальцев (2-3 раза в день по 10-15 минут);

• Приобретите специальную опору для запястья;

• Не задерживайтесь в одном и том же положении на долгое время, делайте разминку во время работы за компьютером (и не только);

• Максимально удобно организуйте свое рабочее место;

• Выполняйте упражнения на силу хвата;

• Старайтесь как можно меньше выполнять действий, провоцирующих данное заболевание.

Важно: не стоит заниматься самолечением даже на начальном этапе заболевания, лучше сразу же обратитесь к доктору.

Похожие статьи

- Упражнения при синдроме "компьютерной шеи"

- Как похудеть в руках выше локтя

- Французский жим стоя

- Чем грозит малоподвижный образ жизни

- Как сделать, чтобы похудеть в пальцах рук

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

8 Натуральных средств для подавления аппетита

Нормальный аппетит – это хорошо, но вот чрезмерный – не совсем, так как потребление пищи сверх нормы грозит не только набором лишнего веса, но и ухудшением состояния вашего здоровья. Если аппетит стал неуправляем, то попробуйте воспользоваться натуральными средствами, способствующими подавлению аппетита, о которых мы расскажем далее.

Работаем на опережение — побеждаем вирус, а не он нас!

Каждую весну, когда погода «балует» нас своими ветрами и дождями, мы спешим запастись витаминами, чтобы поддержать ослабленный после зимы иммунитет. Но этой весной ситуация приобрела еще более серьезный масштаб! Без разбора скупаются все средства, которые хоть как-то могут повлиять на иммунитет. Но многие из них приобретаются лишь для морального успокоения и не имеют никакой силы против бушующего вируса. Цены космические, а эффекта ноль. Увы, но это печальная реальность.

Как накачать крылья (широкие мышцы спины)

Все мечтают о красивых, больших, мощных мышцах спины, которые отлично подчеркивают фигуру и делают внешний вид неотразимым. Как накачать крылья – вопрос, волнующий большинство новичков, ведь все хотят стать обладателями рельефной, широкой спиной за короткий срок.

Цветотерапия для похудения

Цветотерапия считается одной из самых эффективных вспомогательных методик в целях похудения и не только. Энергия, исходящая от каждого цвета уникальна, поэтому цвет не только способен повлиять на похудение, но и создать нужное настроение, а также помочь справиться с различными недугами (как психологическими, так и физическими).

Применение метформина для похудения

Девушки стремятся к идеальной фигуре и все чаще прибегают к нестандартным методам для того, чтобы привести тело в порядок, даже не задумываясь о вреде своему здоровью…

Какие упражнения нельзя делать при грыже

Дорогие друзья! Берегите свое здоровье, ведь это самое главное в нашей жизни! Но если у вас по каким-либо причинам произошла беда и появилась грыжа поясничного отдела, тогда вам следует знать, что вам можно, а что нельзя в плане спорта.

Продукты при болях в коленях

Боль в коленных суставах возникает из-за различных причин и может серьезно ухудшить качество жизни. Устранить боль в коленях помогут правильно подобранные упражнения и диета, в которую необходимо включить специальные продукты.

Можно ли потолстеть от фруктов

Сегодня вы узнаете, можно ли поправиться от фруктов, если употреблять их в большом количестве, а также мы расскажем, в каких фруктах содержится больше и меньше всего сахара.

Сколько нужно калорий мужчине чтобы похудеть

Для того, чтобы похудеть много и не нужно, все, что необходимо – во-первых, сильное желание, во-вторых, правильное питание, в третьих, занятия спортом – вот и весь секрет! Если у вас уже есть сильное желание похудеть, нам лишь остается рассказать, как нужно питаться, чтобы сбросить лишний вес.

Диетические блюда из мяса рецепты

У многих, блюда из мяса ассоциируются с чем-то высококалорийным, но на самом деле это не так, ведь существует немалое количество видов мяса, которые являются диетическими, поэтому блюда из них не только принесут пользу фигуре, но и здоровью, так как мясо – главный источник энергии.

Рецепт протеиновой лепешки

Сегодня мы для вас подготовили фитнес-рецепт приготовления протеиновой лепешки. К основным плюсам такого блюда относятся: простота в приготовлении, польза для фигуры и здоровья, а также множество вариантов употребления такой лепешки.

Экстремальные диеты для быстрого похудения

Девушки настолько нетерпеливы, что просто не могут ждать долго своего преображения, в связи с чем, прибегают к самым экстремальным диетам, чтобы похудеть быстро. Но быстро, не означает эффективно и надолго, поэтому лучше всего худеть не спеша, лишь только так результат закрепится надолго, а что самое важно не пострадает организм.

Хотите подписаться на новости портала?