Упражнения, устраняющие боль в пояснице

Наша спина берет на себя всю повседневную нагрузку, поэтому не удивительно, что именно в ней чаще всего возникают боли различного характера, но благо, что есть специальные упражнения, помогающие снять неприятные ощущения в различных областях, в данном случае – пояснице.

  • упражнения устраняющие боль в пояснице
  • упражнения устраняющие боль в пояснице
  • упражнения устраняющие боль в пояснице
  • упражнения устраняющие боль в пояснице

Если у вас к концу рабочего дня возникают неприятные ощущения в поясничном отделе позвоночника, то нижеприведенный комплекс упражнений поможет справиться данным недугом.

8 Проверенных упражнений, направленных на борьбу с болью в пояснице

Итак, прежде чем приступить к упражнениям, обязательно сделайте разминку, которая не должна быть меньше 10-15 минут, а также не приступайте к занятиям после приема пищи.

1. Ложимся на пол, руки выпрямляем вперед, ноги аналогично, затем выпячиваем ягодицы до ощущения напряжения в пояснице. Задерживаемся на 10 секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10 раз.

2. Встаем ровно, ноги как можно шире, затем делаем присед (таз отводим как можно дальше), главное – ощущать работу той области, где имеются болевые ощущения. В таком положении делаем тазом движения влево-вправо.

3. Встаем ровно, ноги на ширине плеч, делаем неполный присед, выпячиваем ягодицы и выполняем ими круговые движения. Область поясницы должна хорошо работать, спустя несколько минут болевые ощущения станут намного меньше.

4. Садимся на корточки у края дивана, опираемся об него областью поясницы, затем выгибаем спину как можно сильнее, задерживаемся на несколько секунд, отдыхаем и повторяем не менее 10 раз.

5. Встаем спиной у шкафа или стены, затем потихоньку опускаемся вниз, представляя, что садитесь на стул, в положении «сидя на стуле» вам необходимо задержаться на 10 секунд, затем поднимаемся вверх и повторяем не менее 10-15 раз.

6. Ложимся на пол животом, поднимаем ноги вверх и захватываем их руками из-за спины, задерживаемся в таком положении на 10 секунд, отдыхаем и повторяем снова не менее 10-15 раз.

7. Садимся на стул или диван, спина ровная, затем как можно сильнее ее выгибаем и сцепляем руки в замок за спиной, задерживаемся в таком положении на 10-15 секунд, отдыхаем и повторяем 10-15 раз.

8. Ложимся спиной на пол, руки кладем в область поясницы, затем руками как бы стараемся приподнять данную область. Выполняем не менее 10 раз.

Дополнительные советы как предотвратить и убрать боль в пояснице

• Сидите на рабочем месте или дома ровно, слегка отводя таз назад, а также не задерживайтесь в одном положении надолго, желательно, каждые 20-30 минут выполнять небольшую разминку и ходьбу;

• Купите специальный ортопедический матрас и удобное кресло;

• Не носите тяжести;

• Выполняйте два раза в день массаж поясничной области;

• Запишитесь в бассейн;

• Ведите активный образ жизни.

Когда что-то болит, это означает, что организм дает сигнал о каких-либо неполадках, поэтому не игнорируйте его, а вовремя среагируйте, предпримите меры и вы будете здоровы, а крепкое здоровье – это то, что делает человека счастливым!

Похожие статьи

- Какие упражнения нельзя делать при грыже позвоночника

- Упражнения для позвоночника

- Упражнения для ромбовидной мышцы спины

- Лечебные упражнения

- Самые эффективные упражнения йоги при сколиозе

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Фитнес-кафе в клубе: используем продуктовые тренды 2023 года

Питание играет не меньшую роль для достижения результатов в фитнесе, чем физические нагрузки. Правильно подобранный рацион позволяет повысить выносливость, способствует восстановлению и росту мышц, а также помогает контролировать вес и обеспечивать оптимальную работу организма. Организация своего фитнес-кафе — логичный шаг для клуба, который таким образом предоставляет посетителям лучший сервис и может дополнительно зарабатывать. Нюансами составления меню в направлении фитнес-кафе и главными продуктовыми трендами 2023 года делятся эксперты XFIT.

Меню для похудения живота и боков

Ох, уж этот жирок! Он сам себе хозяин: захотел обустроить себе уютное жилище в области живота и боков – и желание выполнено! А, что самое неприятное – так это то, что лишнему жиру совсем не хочется покидать свое наивысшего комфорта место жительства, поэтому он будет сопротивляться всему тому, что может помешать его нахождению и дальнейшему накоплению!

Зеленый кофе с имбирем для похудения – вся правда о жиросжигающем напитке

Идеальная фигура без изнуряющих диет и утомительных тренировок – по крайней мере, так пишут рекламщики о зеленом кофе с имбирем. Но так ли это на самом деле? Способен ли экзотический напиток из колумбийских зерен справиться с лишними килограммами без дополнительной помощи? Мы провели собственное расследование и проверили, насколько эффективен этот напиток для фигуры.

Лучшие тренажеры для похудения живота и боков

Ускорить процесс похудения области живота и боков помогут специальные тренажеры, о которых мы сейчас и расскажем.

Вкусные диетические блюда из патиссонов

Патиссоны (тарельчатая тыква) – уникальный продукт, в котором сочетаются два основных качества – польза для здоровья и эксклюзивный вкус. Из патиссонов можно приготовить неимоверное количество наивкуснейших низкокалорийных блюд, а каких именно, мы как раз сейчас и узнаем!

Рецепты фитнес-десертов

Сегодня мы будем готовить вкусные и полезные фитнес-десерты, благодаря которым, вы сможете утолить потребность в сладком без вреда для фигуры!

Как правильно готовить еду, чтобы похудеть

Отказаться от употребления вредных продуктов – всего лишь один из главных моментов в процессе похудения, так как, если аналогично подходить к процессу приготовления здоровой пищи (жарить, добавлять большое количество масла, соли, различных высококалорийных соусов и т. п.) – хороших результатов не ждите.

Рецепты блюд с огурцами

Огурцы входят в тройку самых низкокалорийных овощей. В нем содержится всего, каких то 14 килокалорий (на 100 грамм продукта), поэтому блюда из огурцов – самый лучший вариант для тех, кто хочет худеть вкусно!

Экзотические фрукты и овощи для похудения

Многие привыкли использовать в целях похудения стандартные продукты питания, забывая, что природа сотворила бесчисленное количество наивкуснейших и полезных фруктов и овощей. Наверняка, уже многим приелось обыденное меню, поэтому просто необходимо вкусить все соки экзотических фруктов, ягод и овощей!

Упражнения при плоскостопии

Плоскостопие – это деформация (изменение формы) стопы человека под влиянием различных факторов (недостаток или избыток нагрузки на ноги, лишний вес, травмы, ходьба в неудобной обуви на протяжении долгого периода времени и др.), а также плоскостопие может передаться по наследству (примерно 3% людей получают от родителей данное заболевание).

Салат «метелка»: 7 рецептов для очищения кишечника и похудения

Сегодня мы подготовили для вас, 7 простых рецептов приготовления вкусного и полезного салата «метелка» для очищения кишечника и похудения.

Не кардио единым: почему для похудения обязательно нужны тренировки сопротивления

Эксперт-методист XFIT Илья Франк объясняет на основе биологических, физиологических и химических процессов, как силовые тренировки помогают снизить вес и надолго сохранить результат.

Хотите подписаться на новости портала?