Тренировки при гипертонии

В современном мире все чаще можно встретить молодых людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. И самое распространенное из них – гипертония. Однако, многие и не подозревают о своих проблемах, продолжая вести активный образ жизни, в том числе, заниматься в тренажерном зале. Разрешены ли занятия спортом при гипертонии?

  • тренировки при гипертонии
  • тренировки при гипертонии
  • тренировки при гипертонии
  • тренировки при гипертонии

Гипертония – это повышенное артериальное давление. Раньше оно наблюдалось только у людей «за 30-ть», но в последнее время все больше молодежи с таким же диагнозом. А сколько спортсменов проводят тренировки при гипертонии, вы даже не представляете. Соответственно, заниматься можно. Просто стоит помнить о некоторых правилах.

Правила тренировок в тренажерном зале при гипертонии

тренировки при гипертонии упражнения на ноги1. Начинайте свою тренировку с упражнений, направленных на ноги. Таким образом, кровь в большей мере поступит в нижнюю часть тела.
2. Исключите упражнения, в которых голова находится ниже ног.
3. Контролируйте количество воды, которую вы выпиваете во время тренировки. Избыточное ее количество может действовать на нервную систему как кофеин, повышая давление.
4. Следите за питанием. Не ешьте перед тренировкой сладкое, оно повышает давление. Перейдите на правильное и здоровое питание, ведь сердце и ЖКТ расположены очень близко, так что любые проблемы со вторым сильно влияют на первое.
5. Снижайте интенсивность тренировок. Делайте чуть меньше повторений в подходах, чуть больше отдыхайте между ними, чуть медленнее выполняйте сами упражнения.
6. Занятия на кардиотренажерах при гипертонии только помогут. Так что в конце тренировки 10-15 минут в умеренном темпе на беговой дорожке снизят повышенное.
7. Следите за дыханием.

Можно ли тренировки при гипертонии

тренировки при гипертонииМы с вами видим, что занятия в тренажерном зале при гипертонии разрешены. Более того, они возможны в полной мере, просто нужно более разумно подходить к их выполнению. А что же насчет остальных видов спорта?

При гипертонии разрешены различные виды кардио нагрузок: велосипед, бег, плаванье. Контролируйте только темп. Если чувствуете себя хорошо, можете увеличить нагрузку. Так же можно заниматься и более спокойными видами. Например, йога при гипертонии также разрешена.

Не стоит, пожалуй, увлекаться только кроссфитом, так как там все зависит как раз от скорости, а высокая интенсивность точно заставит ваше давление подскочить.

Заниматься спортом при гипертонии можно, только прислушивайтесь к себе и своему организму, и не забывайте о консультациях врача.

Похожие статьи

- Форум о тренировках

- Какие упражнения нельзя делать при грыже позвоночника

- Потеть во время тренировок плохо или хорошо

- Что нельзя делать в тренажерном зале

- Можно ли накачать мышцы после 40 лет

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Дачный сезон: как превратить дачу в фитнес-пространство. Лайфхаки от эксперта

«Ты так похудела! Это новая диета? — Да, морковь, свекла и картофель. — А что делала: варила или жарила? — Копала!» — помните старый анекдот? Шутки шутками, а ведь дачу, если подойти с умом, действительно можно превратить в неплохую фитнес-площадку. Как? Рассказывает Руслан Панов, эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России.

Как накачать большую ягодичную мышцу

Большая ягодичная мышца является самой крупной мышцей тела человека. Она легко поддается прокачке, но требует своей основной системы, без которой невозможно создать красивые, округлые ягодицы.

Что такое байлотерапия

Если вы любите танцевать и заниматься спортом, но не знаете, как соединить два любимых дела воедино, то байлотерапия – это как раз то, что вы так долго искали!

Весеннее меню: эксперты X-Fit о правильном питании в межсезонье

Уже через пару месяцев нас ждет жаркое солнечное лето, и хочется как следует подготовиться к сезону купальников, чтобы блистать на пляжах во всей красе. Однако еще слишком живы воспоминания о зиме в виде нехватки витаминов и микроэлементов, поэтому не время садиться на жесткие диеты, когда ресурсы организма и без того истощены. О том, как правильно составить сбалансированный весенний рацион, рассказывает Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России.

Сироп для похудения: рецепты в домашних условиях

Чтобы разнообразить свою диету, приготовьте вкусный и полезный сироп для похудения!

Каким фитнесом можно заниматься беременным

Будущие мамы очень волнуются за здоровье своего ребенка, поэтому стараются оградить себя от всевозможных нагрузок – больше спят, отказываются от спорта и зачастую чувствуют себя хуже, чем женщины, которые во время беременности продолжили заниматься спортом. Всему виной нехватка движения. Постоянные тренировки помогут маме чувствовать себя лучше, избавиться от болей в спине и отеков. Кроме того, активность во время беременности улучшит кровообращение, что пойдет на пользу младенцу.

Рацион правильного питания на неделю от Fitness House

Рацион можно, конечно, изменять в соответствии со своими желаниями, но при этом, необходимо придерживаться правильного (учитывая соотношение указанное в рекомендациях каждой недели) соотношения белков, жиров, углеводов.

Как приготовить диетический шоколад

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления домашнего диетического шоколада, лакомиться которым, можно даже на диете!

Продукты, которые можно кушать в больших количествах, сидя на диете

Для большинства людей, ограничения в еде при диете создают некий стресс, в связи с чем, многие не знают, куда себя деть, и чем восполнить то, от чего пришлось отказаться. Но не все так печально, потому что в данном случае есть продукты, которые можно кушать в больших количествах и при этом не поправляться!

Возможно ли похудеть, занимаясь йогой

Йога, как и многие другие восточные практики, постепенно входит в нашу жизнь, завоевывая все больше поклонников. Но если спортивные и подтянутые девушки, принимая «позу воина», смотрятся довольно органично, то те, кому предстоит сбросить лишние кило, всерьез интересуются – помогает ли йога похудеть?

Чем питаться в жару: советы диетолога X-Fit, которые пригодятся летом

Больше сезонных фруктов, питьевой режим и продукты, полезные для кожи, — о том, что нужно учесть летом, рассказывает Екатерина Стрельникова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Как делать упражнение пистолетик

Каждый из нас может создать упражнение, которое будет не менее эффективным, чем уже имеющиеся и проверенные долгим временем способы по изменению той или иной части тела, главное – знать расположение мышц и чувствовать их работу во время тренировки.

Хотите подписаться на новости портала?