Почему возникает боль в боку при беге

Боль в боку при беге довольно распространенное явление. Внезапные болевые ощущения не только мешают продолжать бег, но и могут вводить в состояние паники начинающих бегунов. Те, кто хоть немного бегают, уже привыкли, что в любой момент может заболеть в боку, но почему это происходит, и как избежать этого, они не знают.

Почему возникает боль в боку при беге

почему возникает боль в боку при бегеПри активном движении (бег) происходит усиление кровотока к мышцам. Неподготовленный организм (без предварительной разминки), не может быстро отреагировать на происходящую ситуацию. Другими словами, кровь распределяется неравномерно, как это должно быть. Резкая подача крови в печень и селезенку создают давление на оболочку-капсулу, в которой расположены нервные окончания (много нервных окончаний). Из-за чего происходит неприятное ощущение в правом (печень) или левом (селезенка) боку. Доводить до этого не стоит, но и страшного в этом ничего нет.

почему возникает боль в боку при бегеИз этого стоит сделать вывод, что неподготовленный организм испытывает стресс во время резкого или быстрого старта (активности, серьезной нагрузке). Чтобы организм адекватно реагировал на вашу активность, его необходимо подготовить, а именно сделать специальную разминку, и начинать бег с минимального темпа. В этом случае происходит равномерное распределение крови, оболочка-капсула не страдает и нервы не сдавливаются.

Боль в боку во время бега не стоит терпеть, для того чтобы она прошла, вам необходимо остановиться, восстановить дыхание (если это требуется), сделать пару глубоких вдохов-выдохов и немного подождать, если не помогло, приступить к самомассажу круговыми движениями в области боли.

Есть еще один метод избавления от боли прямо на бегу. Сбавляем темп до минимума, делаем вдох и в этот момент надавливаем на бок, делаем выдох и отпускаем. Таким способом вы перегоняете излишки крови в печени или селезенке.

Советы для правильного и здорового бега без боли

• Дыхание наше все, следите за правильным, равномерным дыханием. Если вы не профессионал, то постарайтесь не разговаривать во время бега. Регулируйте дыхание при помощи темпа;

• Ни в коем случае не стоит бегать после еды;

• Всегда, всегда делайте разминку – это действительно важно!

• Правило постепенного увеличения нагрузки применяется практически везде, в том числе и беге. Но тут все зависит от конкретной ситуации, поэтому возвращаемся к разминке;

• Диафрагма не должна быть сдавлена неправильной осанкой. Следите за положением плеч, спины, шеи и головы. Осанка должна быть правильной.

Теперь вы знаете причины боли при беге, и как этого избежать. Наслаждайтесь легким, полезным бегом, без каких-либо неприятных ощущений!

Похожие статьи

- Разминка перед силовой тренировкой для девушек

- 5 упражнений для снятия боли в ступнях

- Почему болит голова во время диеты

- 7 причин, почему тренировки не дают результатов

- 15-минутная утренняя тренировка

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Что такое диета одного часа

Диета одного часа – это весьма новая система питания, с которой мы познакомим вас далее.

Как сделать талию узкой в домашних условиях

Красивая, узкая талия в сочетании с подтянутыми ягодицами – мечта любой женщины и самый сладкий сон для противоположного пола! Как же добиться желаемого и сделать фигуру наподобие песочных часов мы узнаем прямо сейчас!

Можно ли качаться каждый день

Многие люди думают, что чем чаще и интенсивнее они качаются, тем быстрее они добьются успеха, поэтому почти каждый день изнуряют свой организм тренировками, не зная правильно ли это или нет.

Тренировка функциональный тренинг – Что это?

Мир фитнеса с каждым днем становится все лучше и лучше, поэтому так стремительно повышается качество использования той или иной тренировки. В данном случае, речь пойдет о такой системе как – функциональный тренинг, в котором собраны все необходимые элементы для создания идеального тела и поддержания крепкого здоровья.

Правильные продукты питания для похудения

Чтобы получить фигуру мечты, нужно серьезно откорректировать свое меню – оно должно состоять только из правильных продуктов питания. Это поможет не только легко похудеть, но и улучшить здоровье. Похудение в организме происходит благодаря скорости обмена веществ – чем быстрее, тем лучше. На эту скорость влияет еда – вредные продукты затормаживают метаболизм, полезные – ускоряют. Правильная еда должна быть богата витаминами и минералами. Так давайте разберемся, что нужно есть, чтобы худеть?

Как снять мышечное напряжение

Мало кто знает, что не только усиленные тренировки могут вызвать неприятные ощущения в мышцах, но и стресс, так как нервы напрямую связанны с мышцами, в связи с чем, происходит их напряжение, которое можно снять специальными, простыми упражнениями. Даже самые ленивые смогут применить эти методы и расслабить свое тело!

Развитие культуры тела: как экологично подготовиться к тренировкам

На эффективность тренировки влияет корректно подобранная последовательность упражнений и техника их выполнения. Если хотя бы одна из двух составляющих выпадает, страдает результат. Что делать, когда человек при всём желании не может правильно выполнить упражнения, рассказывает эксперт-методист сети фитнес-клубов XFIT в России Оксана Маркова.

Как удержать вес после похудения

Сбросить лишний вес это только половина беды. Важно еще сохранить форму на долгое время, а это уже сложнее. Как удержать вес после похудения? Мы дадим вам несколько советов.

Как избежать депрессии во время диеты

Депрессия во время диеты – самое распространенное явление среди тех, кто решил сбросить лишний вес. Причин возникновения угнетенного состояния в процессе похудения не так-то и много, в основном это: жесткие ограничения в еде, отсутствие должного результата и каких-либо увлечений.

Что такое предтренировочный комплекс

Многие до сих пор не знают, что такое предтренировочнй комплекс и для чего он нужен, и нужен ли он вообще. Каждый сам для себя выбирает методику тренировок и питания, все зависит от организма. В данной статье вы узнаете, что такое предтреник.

Блюда с маком для похудения

Если вы хотите познать новые вкусовые ощущения – просто попробуйте приготовить низкокалорийные блюда для похудения с использованием мака. Такая пища не только вкусна, но и полезна, так как мак содержит в себе витамины: C, PP, E, а также минералы: кальций, калий, медь, магний, натрий, кобальт, железо, фосфор, серу и др.

Можно ли есть сало, сидя на диете

Многие девушки задаются вопросом: можно ли есть сало, сидя на диете? Одни говорят, что от него набирают лишний вес, другие уверены, что данный продукт помогает избавиться от лишних килограммов.

Хотите подписаться на новости портала?