Можно ли женщине поднимать гантели и штангу

Мнения о том, можно ли женщине тренироваться с утяжелениями, различные. Кто-то категорически против, чтобы представительницы прекрасного пола тягали штангу или использовали при занятиях спортом гирю, а кто-то наоборот уверен в пользе работы с тяжелыми весами.

  • можно ли женщине поднимать гантели и штангу
  • можно ли женщине поднимать гантели и штангу
  • можно ли женщине поднимать гантели и штангу
  • можно ли женщине поднимать гантели и штангу

можно ли женщине поднимать гантели и штангуИтак, взвесив все за и против, мы попробуем разобраться, можно ли женщине поднимать не только штангу и гантели, но и другие утяжеления.

Плюсы и минусы работы с отягощением для женщин

Многие говорят, что девушкам нельзя работать с утяжелениями по причине того, что представительницы прекрасного пола намного слабее мужчин. Но все мы знаем, что каждый человек индивидуален, поэтому есть много женщин, которые намного сильнее и лучше физически развиты, чем большинство представителей сильного пола.

Не важно, женщина вы или мужчина, риск получить травму и навредить здоровью, работая с весами, есть у каждого пола.

Итак, а теперь перейдем к плюсам работы со штангой и гирей для девушек:

• Тренировки с утяжелением дают большую нагрузку на мышцы, благодаря чему эффективность занятий повышается, поэтому если вы хотите, чтобы мышцы различных областей тела были действительно заметными – используйте дополнительный вес;

• Девушки, выполняющие упражнения со штангой гирей и т. п., становятся более выносливыми и сильными;

• Мускулатура, приобретенная путем прокачивания тела с использованием утяжелений, в значительной степени ускоряет обмен веществ, что в свою очередь способствует быстрой потери лишнего веса;

• Укрепляются кости при использовании весов в спортивных занятиях;

• При хорошей и правильной работе с утяжелениями каждая часть тела становится крепче, благодаря чему намного снижается риск получить травму;

• Согласно новейшим исследованиям, тренировки с адекватным весом нормализуют давление, снижают уровень вредного холестерина в крови, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, а также укрепляют иммунитет и являются профилактикой злокачественных опухолей;

• А также, не стоит забыть, что красивое, спортивное тело дает уверенность каждой женщине!

Минусы работы с утяжелениями для женщин

Если девушка не знает, как подобрать для себя дополнительный вес плюс к этому выполняет какое-либо упражнение, не зная правильную технику – это грозит серьезными проблемами, одними из которых являются: грыжа живота и позвоночника, растяжение связок, опущение почек, варикозное расширение вен, гематома различного характера и др.

Помните, что ни в коем случае нельзя тренироваться с утяжелениями, если имеются заболевания, при которых запрещено использовать дополнительный вес, прежде чем упражняться со штангой, гирей и т.п., обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Навредить своему организму очень просто, а вот восстановить его – довольно таки сложно, поэтому в первую очередь нужно думать не о внешнем виде, а о здоровье!

Можно ли девушке поднимать штангу и гантели? – Да, можно, но, во-первых, для начала нужно пройти полное обследование, чтобы убедиться, что такие занятия не навредят здоровью, во-вторых, заниматься с утяжелением лучше всего под присмотром профессионала (тренера), после получения всей необходимой информации уже можно тренироваться самостоятельно в домашних условиях. Фитнес инструктор подберет для вас нужный вес, покажет технику выполнения того или иного упражнения, будет правильно увеличивать вашу нагрузку и так далее.

Похожие статьи

- Упражнения с гирей для девушек

- Как не переборщить с тренировками

- Можно ли качаться каждый день

- Комплекс упражнений на все группы мышц

- Как девушке накачать мышцы спины

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Всего одно упражнение для прокачки тела

Сегодня мы расскажем, как при помощи всего одного упражнения можно задействовать максимальное количество мышц и хорошенько прокачать свое тело.

Забота о теле весной: как бережно начать тренировки и скорректировать питание, чтобы поменять жизнь к лучшему

Календарная весна началась больше месяца назад, но настоящее тепло в большинство регионов страны приходит только в апреле. Просыпается природа, а вместе с ней наше желание жить активнее и избавиться от накопленных за зиму килограммов. Как это сделать бережно и с заботой о теле, рассказывают эксперт XFIT Юлия Гуляева и врач-терапевт, специалист направления фитнес-тестирования XFIT Екатерина Ладыгина.

Чего боятся девушки во время диеты

Слово «диета» у многих представительниц прекрасного пола вызывает страх, в связи с чем, возникает множество вопросов, связанных с процессом похудения. Итак, чего же так сильно бояться девушки, придерживающиеся диеты, мы как раз сейчас и узнаем!

Польза и вред острых блюд для похудения

Острые блюда могут быть полезны нашему организму, а могут и нет – все зависит от состояния здоровья человека, индивидуальных особенностей организма, а также от меры потребления такой пищи. Для лучшего понимания, давайте поподробнее разберем все положительные и отрицательные свойства жгучих блюд.

Табата: упражнения для похудения

Метод Табата – интервальная четырехминутная тренировка, которая способствует снижению лишнего веса и конструированию рельефного тела. Создатель этой системы занятий – Доктор Изуми Табата (бывший тренер японской сборной по конькобежному спорту).

Время отпусков: как не набрать лишний вес на отдыхе

Границы приоткрылись, первая волна напряжения прошла — и это значит, что мы снова можем путешествовать, греться на солнышке у берегов дальних морей, общаться, наслаждаться экзотической кухней и позволить себе, наконец, по-настоящему расслабиться. Эксперты X-Fit рассказывают, как правильно расслабляться без дополнительных рисков для здоровья.

Продукты против целлюлита

Для того, чтобы справиться с целлюлитом необходимо работать комплексно, а именно: правильно питаться, заниматься спортом плюс выполнять специальные косметические процедуры. Что касается питания, то здесь нужно делать упор на продукты, которые содержат особые вещества, помогающие бороться с апельсиновой коркой.

С чего начать тренировку девушке

Возможность посещать тренажерный зал есть ни у каждого – не хватает времени, не с кем оставить ребенка и прочее. Но ведь тренироваться можно и дома. Главное правильно подготовить для этого пространство, и вам даже не потребуются дорогостоящие тренажеры, хватит и минимального набора.

Лучшие тренажеры для похудения живота и боков

Ускорить процесс похудения области живота и боков помогут специальные тренажеры, о которых мы сейчас и расскажем.

Чем отличается сушка от диеты

Часто люди (по незнанию) путают сушку с диетой, а ведь это совсем разные вещи, поэтому мы с удовольствием расскажем вам, чем отличается сушка от диеты, чтобы понимать, для чего нужна сушка, а для чего нужна диета.

Фитиновая кислота: польза и вред

Видели ли вы когда-нибудь на этикетке какого либо продукта загадочный номер Е391? Если да, то это и есть фитиновая кислота (пищевая добавка природного происхождения). Фитиновая кислота содержится в основном в бобовых и злаковых (кунжут, фасоль, льняное семя, миндаль, нут, кукуруза, овсяные хлопья и др.).

Как быстро набрать вес

Кто-то хочет похудеть, а кто-то наоборот мечтает набрать парочку килограммов – цели у всех разные. Есть две основные цели набора веса: просто, чтобы слегка поправиться, либо набрать мышечную массу, а не жировую. Нижеприведенные советы помогут вам набрать вес в различных целях!

Хотите подписаться на новости портала?