Как не допустить травм во время тренировок

Как не допустить травм во время тренировок новичкам и даже профессионалам, которые не следят за сигналами своего организма и делают упражнения, несмотря на боль? Последствия могут сразу не прийти, но знайте – они уже в дороге, и в любое время готовы атаковать Ваше здоровье – только тогда Вы задумаетесь, но может быть уже поздно…

  • как не допустить травм во время тренировок
  • как не допустить травм во время тренировок
  • как не допустить травм во время тренировок
  • как не допустить травм во время тренировок

Поэтому во избежание травм, мы подготовили полезные советы о том, как их избежать.

Основные правила как не допустить травм во время тренировок

Если вы решили связать свою жизнь со спортом и хотите добиться задуманного, следует идти маленькими, но верными шажками к намеченной цели, не испытывая свой организм.

Большинство новичков хотят все и сразу, но так не бывает. Только правильно составленный план тренировок с грамотным питанием и другими, не менее важными факторами, приведут ваше тело к задуманному виду.

Сон и питание

как не допустить травм во время тренировок сон и питаниеПервое, и, пожалуй, самое главное – полноценный сон и правильное питание. Если не высыпаться и не кушать должных продуктов, ваш организм не будет выдерживать ритм тренировок и работать на износ (сердце не получает полезных веществ, а от недосыпа работает в два раза усерднее, тем самым ресурсы организма истребляются моментально).
Восстановление после таких тренировок затягивается на недели, так как сразу вернуть былые силы не получится.

Постепенное увеличение нагрузки

как не допустить травм во время тренировок постепенное увеличение нагрузкиЕсть правило – лучше меньше, но продуктивнее, чем больше и во вред здоровью.
Надо учитывать все аспекты своего организма при планировании тренировок с учетом всех заболеваний (если таковые имеются). Лучше пройти обследование и убедиться, что вам разрешено заниматься.
Первые 2-3 месяца тренируйтесь меньше, чем положено. Конечно, у каждого свой индивидуальный организм, поэтому необходимо к нему прислушиваться и либо увеличивать нагрузку, либо наоборот.
Как только тело привыкнет (а вы это почувствуете), можно выходить на новый уровень.

Отдых

как не допустить травм во время тренировок отдыхВсегда давайте себе отдохнуть, не стоит работать во вред. Помните, что для роста мышц – нужно время. Внутренняя регенерация – важный момент в занятии спортом.

Прислушивайтесь к себе

как не допустить травм во время тренировокЕсть такая вещь, как звоночек от организма, который нельзя игнорировать. Если есть недомогание – означает, что у вас что-то идет не так, например, изнуренные тренировки, недосып, неправильное питание или нехватка витаминов.
Боль – тоже важный момент, который кричит: остановитесь! Не стоит тренироваться через боль, это приведет к травме.

Правильное положение и выполнение

как не допустить травм во время тренировок правильное выполнениеЕсли не принимать правильное положение при выполнении того или иного упражнения, то можно навредить себе, да и польза от этого минимальная.
Следите за дыханием, оно должно быть ровным, без отдышки – выдох при нагрузке.

Большой вес

как не допустить травм во время тренировок большой весПожалуй, самое опасное, что может быть при тренировках. Риск получения травм велик, поэтому ни в коем случае не берите сразу большой вес.
Как не допустить травм во время тренировок и получить максимум пользы от занятия спортом – это основной вопрос людей, которые только начали свой путь по прокачке тела и укреплению здоровья.
Прислушивайтесь к своему организму, высыпайтесь, правильно питайтесь, принимайте витамины и не гонитесь за большими весами.

Похожие статьи

- Что делать при растяжении щиколотки

- Тренировки при гипертонии

- Тренировки при сколиозе в тренажерном зале

- Сколько раз ходить в тренажерный зал

- Как и когда увеличивать вес на тренировках

 

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Накачать пресс за месяц в домашних условиях

Итак, прежде чем накачать пресс в домашних условиях за 30/31 день, вам необходимо выполнить несколько важных моментов, а каких именно, мы узнаем далее.

Красота без излишеств: несколько правил макияжа для спортзала

Женщинам любого возраста хочется быть красивыми в любой ситуации – такова природа представительниц прекрасного пола. И поход в спортзал для большинства – не повод отказываться от макияжа. Но выбирать декоративную косметику в день тренировки нужно с осторожностью. Ошибки в выборе чреваты «потекшим» лицом, забитыми порами и, как результат – прыщами.

Упражнения со штангой для аэробики

Активная тренировка со штангой – отличный способ снижения лишнего веса и создания рельефа в любой части тела. Итак, прежде чем приступать к выполнению упражнений со штангой для аэробики, давайте ознакомимся со всеми преимуществами данного тренинга!

Безсахарная диета: польза и вред

Сегодня мы расскажем, что такое безсахарная диета, в чем ее польза и вред для фигуры и здоровья.

Медитация – один из способов укрепления иммунной системы!

Сегодня каждый ищет способы снизить риск заражения COVID-19, но, несмотря на все опасения по поводу вспышки, мы упускаем из виду еще одну важную вещь. Знаете ли вы, что ваше психическое состояние, наличие депрессии или беспокойства, ослабляют иммунную систему, снижают способность бороться с болезнями и делают вас более уязвимым для простуды, гриппа и других вирусов?

10 Продуктов, которые обогатят организм кислородом

Сегодня мы расскажем, какие продукты помогут увеличить уровень кислорода в организме.

Что такое Body Sculpt

Body Sculpt – один из самых популярных видов силовой аэробики, которая направлена на снижения веса и конструирование идеальных рельефов на теле. Body Sculpt пользуется большой популярностью у женщин, так как для многих девушек важен баланс между стройностью и мышечным рельефом, поэтому данный вид силовой аэробики.

Как ускорить процесс похудения

Все мы хотим достичь идеальных результатов за короткий срок, но как говорится, что быстро приходит, то также и уходит, поэтому в процессе похудения важно определенное количество времени, к счастью, которое можно ускорить, за счет необходимых действий, о которых мы и поговорим.

Что такое дроп сет в тренировке

Дроп сет буквально заставляет мышцу расти, вводя ее в стрессовое состояние. С одной стороны, это хорошо, результат чувствуется, но использовать такой метод на постоянной основе не рекомендуется. Дроп сеты пользуются большой популярностью, вариаций существует много, каждый выполняет, как считает нужным.

Йога для беременных 2 триместр в домашних условиях

Йога очень полезна для предстоящих родов, она снимает стресс и учит правильному дыханию. Йога для беременных возможна после консультации и разрешения специалиста.

Домашние хитрости, которые помогут сбросить лишний вес

Если вы собрались сбросить лишний вес, то вам просто необходимо как можно лучше к этому подготовиться, а именно – создать в своем доме все самые наилучшие условия для успешного похудения, а как это сделать мы сейчас и узнаем!

Что такое базовые и изолирующие упражнения

Базовые и изолирующие упражнения по-разному могут воздействовать на ваш организм, поэтому необходимо понимать, что такое базовые и изолирующие упражнения, и какие у них существуют плюсы и минусы.

Хотите подписаться на новости портала?