Что такое миофасциальный релиз

Если вы испытываете болевые ощущения после тренировки, или же у вас есть хронические боли, и вы хотите от них избавиться, тогда на помощь придет миофасциальный релиз.

  • что такое миофасциальный релиз в фитнесе
  • что такое миофасциальный релиз в фитнесе
  • что такое миофасциальный релиз в фитнесе
  • что такое миофасциальный релиз в фитнесе

Что представляет собой миофасциальный релиз

Часто бывает так, что точное место (очаг) боли трудно определить. Миофасциальный релиз воздействует как на определенные точки, так и на общую площадь, захватывающую множество мышц.

Данную методику используют не только в целях снятия боли, но и для расслабления тела. Боль в определенной точке называется триггером.

После первого занятия, можно почувствовать положительный эффект, но для хронического синдрома этого недостаточно, поэтому чтобы добиться требуемого результата (полностью убрать боль) необходимо заниматься регулярно.

Вы можете воспользоваться услугами массажиста или же приобрести фитнес роллы (массажные ролики). Они бывают маленькие, средние и больше, с разной плотностью и формой. Миофасциальный релиз в фитнесе отлично расслабляет мышцы, дает возможность полноценно проводить основную тренировку без посторонних неприятных или болевых ощущений, которые до этого приходилось терпеть. Если человек мало двигается и начинает заниматься фитнесом, то миофасциальный релиз поможет избежать травмирования во время занятий спортом. Стоит отметить одну важную вещь, которая сильно мешает полноценной жизни – это зажатость и напряженность тела, поэтому данного вида упражнения подарят вашему телу легкость и свободу.

миофасциальный релиз в фитнесеМиофасциальный релиз упражнения выполняются при условии, что у вас нет противопоказаний. Употребление воды до занятия разрешается, а вот кушать строго запрещено (должно пройти более 2-х часов после приема пищи). Вся суть состоит в том, чтобы массажным роликом воздействовать на зону или определенную точку (триггер) для расслабления зажатых мышц и соединительных тканей. Работаем с мышцами от 30 секунд, если есть неопределенные болевые точки, тогда увеличиваем время до 50 секунд. Ход ролла должен быть плавным, медленным, давление контролируемое, поначалу небольшое, далее увеличиваем. Если вы используете данную методику не для снятия болевых ощущений, то можно работать как вам угодно, если есть боль, то постепенно подготавливайте мышцы, работая рядом с триггером и только потом можно переходить к основной точке.

Очень эффективный и полезный метод при адекватном и правильном подходе. Точное воздействие поможет забыть о дискомфорте в теле, подарит легкость и снимет боль.

Похожие статьи

- 5 упражнений для снятия боли в ступнях

- Как убрать отложения солей на шее

- Фитнес-резинки: мнение эксперта

- Упражнения с кольцом для пилатеса

- Что делать, когда болят мышцы после тренировки

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Восстановление режима тренировок после самоизоляции

Уже придумали, куда пойдете первым делом, когда закончится самоизоляция? Не терпится поскорее выгулять любимое платье… А вы уверены, что спокойно влезете в него? Полезными советами по восстановлению режима тренировок делился эксперт X-Fit в России Антон Шапочка.

Как приготовить диетический шоколад

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления домашнего диетического шоколада, лакомиться которым, можно даже на диете!

Сколько калорий в огурце

Овощи – настоящий кладезь полезных веществ: витаминов и минералов. К тому же они улучшают работу органов пищеварения, а также помогают перевариванию тяжелой пищи. Особенно таким свойством знаменит огурец. Клетчатка, которая содержится в его составе, хорошо чистит кишечник. Сколько калорий содержит огурец, и какими еще полезными свойствами он обладает?

Сколько нужно времени, чтобы накачать ягодицы

Многие девушки хотят все и сразу, но к сожалению, так не бывает. Чтобы дойти до своей цели, необходим труд и время. Накачать ягодичные мышцы быстро не получится, но чем раньше вы начнете тренироваться, тем быстрее сможете любоваться красивыми формами! А сколько нужно времени для осуществления желаемого, мы узнаем далее.

Как понять правильно ли я питаюсь

Многие девушки удивляются, почему же им не удается сбросить лишний вес? Волшебства здесь никакого нет, так как секрет стройной фигуры и крепкого здоровья прост – спорт плюс правильное питание. Именно такой дуэт – и есть путь к идеальному телу! Понять, правильно ли вы питаетесь довольно легко – необходимо проанализировать пункты, которые помогут ответить на данный вопрос.

Как избавиться от второго подбородка

Существует три основные причины появления второго подбородка: избыточный вес, наследственность, неразвитые, слабые мышцы шеи. Какой сложности не была бы проблема – выход есть всегда, поэтому даже не смейте думать о хирургическом вмешательстве, все, что вам понадобится – время и нужные упражнения, которые со стопроцентной вероятностью приведут к желаемому результату!

Кроссфит: виды тренировок

Кроссфит – универсальная тренировка. Она объединяет в себе силовые нагрузки, бег, гимнастику, занятия с гирями, тяжелую атлетику и многое другое. Упражнения быстро сменяют друг друга. Профессиональные атлеты утверждают, кроссфит подойдет всем: и тем, кто хочет похудеть, и тем, кто хочет набрать мышечную массу. Главное -подобрать правильную тренировку.

Как рассчитать порцию еды при похудении

Многим кажется, что похудеть довольно таки сложно, поэтому большинство людей боятся начинать процесс по потери лишних килограммов, в связи с чем, откладывают это на потом, а как мы знаем, чем больше мы упускаем времени, тем больше набираем лишнего веса.

Голодание: польза и вред

Дорогие друзья! Все мы с вами любим вкусно покушать, но порой, не замечаем, как в течение всего дня поглощаем не только полезные продукты, но и довольно-таки вредные (из-за их вкуса и запаха), который говорит нам «съешь меня».

Каким фитнесом можно заниматься беременным

Будущие мамы очень волнуются за здоровье своего ребенка, поэтому стараются оградить себя от всевозможных нагрузок – больше спят, отказываются от спорта и зачастую чувствуют себя хуже, чем женщины, которые во время беременности продолжили заниматься спортом. Всему виной нехватка движения. Постоянные тренировки помогут маме чувствовать себя лучше, избавиться от болей в спине и отеков. Кроме того, активность во время беременности улучшит кровообращение, что пойдет на пользу младенцу.

Рацион питания вегетарианца спортсмена на неделю

Отказ от пищи животного происхождения сегодня становится необходимостью для многих. Если вы выбрали для себя путь вегетарианства, но при этом ведете активный образ жизни и много занимаетесь спортом, важно найти для себя альтернативные источники белка и аминокислот, которые мы обычно получаем из мяса.

Для чего нужны аминокислоты при тренировках

Каждый человек, даже отдаленно знакомый со спортом, слышал об аминокислотах. Многими они воспринимаются, как таблетки для силы и выносливости. Давайте разберемся, для чего на самом деле аминокислоты нужны спортсменам.

Хотите подписаться на новости портала?