5 Упражнений для снятия боли в ступнях

Мы подготовили для ваших ножек 5 простых, но эффективных упражнений, которые помогут снять боль в ступнях.

5 Эффективных упражнений для снятия боли в ступнях

Ежедневно наши ноги подвергаются различным нагрузкам, поэтому боль в них – явление естественное.

Избавиться от неприятных ощущений в стопах поможет комплекс специальных упражнений, таких как:

упражнения для снятия боли в ступнях1. Сжатие/разжатие пальцев ног. Садимся на стул, затем как можно сильнее сжимаем (делаем кулачок) пальцы ног. Задерживаемся в таком положении 10 секунд, затем как можно сильнее разжимаем их, задерживаемся на 10 секунд, немножко отдыхаем и повторяем снова не менее 20-30 общих раз. Упражнение растягивает и укрепляет ступни плюс расслабляет их.

упражнения для снятия боли в ступнях2. Упражнение с камушками (можно с шариками). Вам понадобятся по 5-7 (можно больше или меньше) камешков или небольших шариков на одну ногу. Итак, кладем камешки на пол, затем босыми ногами начинаем их топтать на протяжении 7-10 минут. Такое упражнение расслабляет и снимает боль в области ступней.

упражнения для снятия боли в ступнях3. Упражнение с веревкой (или ремешком). Берем двумя руками за концы веревки (можно взять ленту или ремень), садимся на пол, вытягиваем правую ногу и упираемся ступней в ремень. Суть упражнения – создавать сопротивление, то есть натягиваем руками на себя ремешок, а ногу наоборот тянем в обратную сторону (задерживаемся в таком положении на 30 секунд). Выполнять 10 раз по 30 секунд на каждую ногу.

упражнения для снятия боли в ступнях4. Сжимание мячика пальцами. Вам понадобится небольшой эластичный мячик. Итак, садимся на стул, зажимаем между пальцами мяч и начинаем его сжимать около 15-20 секунд (выполняем поочередно, между каждым пальцем 10 раз по 15-20 секунд).

упражнения для снятия боли в ступнях5. Бег на месте. Встаем на носочки и начинаем имитировать бег. Выполняем на протяжении 5-7 минут. Также можно потом побегать на пятках: становимся на пяточки и проделываем аналогичные действия.

Дополнительные советы, как снять боль в ступнях

• Массажные процедуры (являются одним из самых приятных и эффективных способов по устранению боли в ногах);

• Гидромассажная ванночка для ног;

• Холодные компрессы;

• Хождение босиком по траве, воде, камням, песку, глине и даже грязи;

• Приобрести специальную обувь, такую, где пятка размещается немного ниже уровня всей стопы (такая обувь поможет снять давление со стопы);

• Ежедневно выполняйте упражнение именно на растяжку стопы.

Важно: если боль в стопах постоянная и сильная, лучше обратитесь к врачу.

Итак, надеемся, что все вышеперечисленные упражнения и советы помогут вам устранить боль в ступнях.

Похожие статьи

- Упражнения при плоскостопии

- Тренировки с фитнес-резинками

- Техника выполнения прыжков

- Польза бега на месте

- 5 лучших тренажеров для ног

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Чем заменить продукты животного происхождения при интенсивных тренировках? Эксперт рекомендует

Стоит ли заменять молоко и мясо растительными продуктами? Насколько в действительности полезна вегетарианская диета? Какие аспекты необходимо учесть при переходе на новую систему питания, если вы все же сделали выбор в пользу растительной пищи? Рассказывает Олег Ирышкин, кандидат медицинских наук, врач спортивной медицины и спортивной диетологии, эксперт-диетолог федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

10 Лучших продуктов для спортсмена

Организм каждого человека нуждается в получении всех необходимых витаминов и микроэлементов, но людям, которые усиленно занимаются спортом, витаминизированное питание необходимо вдвойне, так как они тратят неимоверное количество сил и энергии на тренировках.

Самые жиросжигающие фитнес-направления

Самые жиросжигающие фитнес-направления сделают вашу фигуру такой, как вы себе ее представляете! Помимо сброса лишних килограммов, вы станете сильнее, выносливее, энергичнее! Занимаясь спортом, вы естественным образом боритесь с лишним жиром, который не спрашивает, нужен он вам или нет.

Эффективные упражнения с бодибаром

Какой должен быть идеальный тренажер? Наверняка, для каждого любителя фитнеса, в первую очередь важна эффективность, легкость в использовании и универсальность, именно эти качества включает в себя бодибар.

Рецепты из булгура для похудения

Блюда из булгура станут отличным вариантом для диетического питания, так как крупа содержит в себе массу витаминов и минеральных веществ, способствующих похудению. Хотите узнать, какие вкусные и низкокалорийные блюда можно приготовить из булгура? – тогда смотрим далее!

Лето в городе: попробуйте новое «грин» меню в фитнес-кафе Fresh-Fit от X-Fit

Жаркое солнце, теплые ночи, длинные дни: лето — это маленькая жизнь. Летом хочется чего-то особенного, нового, пряного и пикантного. Если вы соскучились по новым гастрономическим впечатлениям, попробуйте простые и вкусные блюда из специального летнего меню фитнес-кафе Fresh-Fit в клубах X-Fit.

Секреты стройности Меган Фокс

Актриса Меган Фокс регулярно входит в список самых красивых женщин планеты – и это не удивительно, ведь ее внешние данные по праву можно назвать идеальными. Как и у каждого из нас, у Меган тоже есть свои секреты красоты, о которых мы сейчас и расскажем!

Белковый разгрузочный день: меню

Разгрузочные дни помогают очистить организм от накопившихся токсинов и шлаков, а также закрепить результаты похудения. Белковый разгрузочный день – один из самых лучших вариантов разгрузки, совмещающих в себе две основные цели. Итак, а теперь давайте узнаем о пользе разгрузочного дня на белковой пище и как его проводить.

Фрукты для похудения

Фрукты – главная составляющая всех диет. Они низкокалорийны и не имеют никакого жира. Правда, некоторые могут сыграть с вами злую шутку и только сильнее разбудить аппетит. Какие фрукты стоит выбирать на диете? Мы подобрали для вас топ-7 лучших фруктов для похудения.

Молочные супы для похудения: 5 вкусных рецептов

Сегодня мы подготовили для вас 5 рецептов приготовления вкусных молочных супов для похудения!

Программа приседаний на 30 дней

Приседания – один из самых популярных видов упражнений. Они просты в исполнении, не требуют дополнительного снаряжения и задействуют несколько групп мышц сразу. Красивые ноги, ягодицы и даже подтянутый живот могут быть результатом выполнения упражнений. Но только при условии правильной техники выполнения и грамотной программы упражнений. Наиболее популярные варианты – программы приседаний на 30 дней.

Для чего нужен пластырь Кинезио тейп (Kinesio tape)

Любая физическая нагрузка, особенно, если человек неподготовлен к тренировкам, может спровоцировать различные травмы (растяжение связок, суставные и мышечные боли, гематомы, отеки и т.п.), поэтому чтобы избежать таких недугов, был создан специальный пластырь (бинт), который защищает от неприятных последствий спортивных занятий.

Хотите подписаться на новости портала?