Витаминный заряд: начинаем учебный год правильно

Вот и остались позади славные летние деньки, впереди — золотые листопады, мягкие шарфы и уютные вечера, а еще яркие впечатления и удивительные открытия. Однако с началом сентября обычно приходит не только бабье лето, но и растущая нагрузка на иммунитет. О том, как поддержать детский организм, чтобы ничто не помешало юным исследователям познавать мир, рассказывает Марина Шестакова, практикующий врач — нутрициолог и кардиолог, при поддержке сервиса iHerb.

витамины для школьниковПереход на другой режим, смена питания, высокие нагрузки в школе и на кружках влекут за собой стресс и переутомление. Кроме того, в школе дети передают друг другу различные бактерии, поэтому школьная осень — это не только радость новых знаний, друзей и приключений, но и серьезное испытание для детского организма. Все это может привести к ослаблению иммунитета, в результате чего организм становится особенно уязвим. Как укрепить естественные защитные механизмы, чтобы ребенок рос здоровым?

В первую очередь необходим разумный и стабильный режим дня, в который гармонично интегрированы учеба, отдых, занятия спортом и хобби. Обязательно нужны прогулки на свежем воздухе, особенно после школьных занятий, сон не менее 8 часов и регулярное сбалансированное питание. Рацион должен быть составлен в соответствии с возрастом и нагрузкой ребенка, включать полезные жиры, медленные углеводы, белки, витамины и минералы, а также учитывать индивидуальные потребности.

«Для развития и крепкого здоровья каждому ребенку нужны витамины. Особенно, если речь идет о школьниках. Школа — это скопление большого количества людей, а с ними — бактерий и вирусов, которым нужно противостоять. Получая достаточно витаминов, ребенок легко справляется с учебной нагрузкой, свободно концентрируется на задачах и быстро усваивает новый материал. Кроме того, витамины поддерживают иммунитет», — объясняет Марина Шестакова, практикующий врач — нутрициолог и кардиолог.

В рационе ребенка школьного возраста должно быть достаточно источников витаминов A, D, C, E, а также йода, магния и цинка. Для проведения нервных импульсов (скорость реакции, усвоение материала, сообразительность, концентрация) и качественной работы мозга нужны витамины группы В и железо. Помимо витаминов, организму нужны такие вещества, как лецитин и Омега-3.

Лучше всего получать витамины и микроэлементы из пищи, но не всегда это возможно: очень часто доступные продукты не могут обеспечить потребление всех жизненно важных веществ в необходимом количестве. В этом случае, чтобы предотвратить развитие дефицитных состояний, можно прибегнуть к помощи витаминных и минеральных добавок.

Осенние «мастхэвы» для школьников — витамин D3, Омега-3 и лецитин.

Лецитин служит строительным материалом для мембран клеток, особенно нервной системы, способствует нормализации пищеварения и работы печени. При его дефиците все жирорастворимые витамины плохо усваиваются. Дозировка — 1-3 г на 1-3 приема в сутки: например, по 1 г три раза в день. Принимать с едой, можно без перерыва. Для рациона школьников прекрасно подойдет Life Extension или подсолнечный лецитин Now Foods.

Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты нужны детям для нормального развития мозга и зрения. При выборе добавок обратите внимание на состав: детям нужно больше DHA, чем EPA. Жирные кислоты DHA — один из основных элементов, необходимых для строительства ткани мозга. Норма Омега-3 для школьников — 400–800 мг в сутки. Принимать с едой, содержащей жиры. Оптимальный вариант для детей — рыбий жир с апельсиновым вкусом Carlson Labs, рыбий жир с лимонным вкусом Oslomega или клубничный Nordic Naturals Ultimate Omega Junior для детей от 6 до 12 лет.

Витамин D3 снижает частоту ОРВИ и других заболеваний за счет укрепления иммунитета, нужен для щитовидной железы, отвечает за усвоение кальция и магния, необходимых для формирования костей и зубов. Дозировка: 6–14 лет — 1000 МЕ, 14 лет и старше — 2000 МЕ в сутки. Принимать рекомендуется с едой, содержащей жиры. Хорошие проверенные варианты — Life Extension (1000 МЕ), Carlson Labs (1000 ME), жидкий витамин с повышенной силой действия Now Foods (1000 ME) и веганский ванильный органический спрей MyKind Organics от Garden of Life (1000 МЕ).

Для комплексной поддержки организма школьников можно также использовать поливитамины: например, питательную добавку для подростков Nature's Plus Source of Life Power Teen, мультивитамин на основе цельных продуктов Bluebonnet Nutrition Rainforest Animalz или витамины для детей MegaFood Kids One Daily.

Перед употреблением рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Полезные и вредные углеводы в продуктах питания

Всем известно, что углеводы необходимы организму, но мало кто знает, что они бывают как полезные, так и вредные. Итак, разберемся, кто есть кто? Полезные углеводы являются источником энергии. Они содержат всего 4 ккал на 1 грамм. В процессе пищеварения углеводы становятся глюкозой, которую использует наш мозг и другие части тела. Переизбыток углеводов становится в организме гликогеном, который сохраняется в виде жировой прослойки. Это мы называем вредными углеводами. Так что нужно есть, чтобы получать необходимое количество углеводов и не поправляться?

Разминка перед тренировкой дома для девушек

Для всех профессиональных спортсменов разогреть свое тело перед тренировкой дома – святое. Во-первых, это экономит время в спортзале, а во-вторых, позволяет подготовить себя к предстоящей нагрузке. Как правильно делать разминку перед тренировкой?

Меню для набора массы мужчине на неделю

Набрать мышечную массу может каждый мужчина (в независимости от возраста и типа телосложения). Все, что для этого необходимо – знать несколько важных правил (это касается как питания, так и физической нагрузки). Сегодня мы расскажем, какие продукты питания способствуют набору мышечной массы, а также дадим дополнительные советы, которые помогут прийти к желаемому в более короткие сроки.

Как убрать складку под ягодицами

Складочка на ягодицах – одна из самых распространенных женских проблем в плане эстетики тела. Вроде бы маленькая деталька, но многим девушкам она не дает покоя, в связи с чем, появляются комплексы, особенно, когда впереди отпуск, где нужно носить купальные наряды.

Топ 10 вредных продуктов

Ни для кого не секрет, что зачастую еду, которая попадает к нам на стол, едой то уже и назвать сложно. Добавки, красители, подсластители и прочие компоненты в ней давно выместили все натуральное и съедобное. Чтобы не загрязнять свой организм этими ядами, необходимо правильное питание. Первое, что вы должны сделать: свести на нет нездоровую еду в рационе. От чего придется отказаться?

Почему не надо качать пресс каждый день

Новички, особенно, кто ни разу не занимался совершенствованием своего тела, испытывают такое сильное желание добиться результата в максимально короткий срок и начинают работать над мышцами брюшного пресса чуть ли не каждый день. В данной статье мы ответим простыми словами на вопрос: Почему не надо качать пресс каждый день.

Сельдерей рецепты для похудения

Дары природы – самый бесценный источник пользы для здоровья и красоты. Использовав такие продукты питания можно не только повысить защитные силы организма, но и избавиться от лишних килограммов без вреда для здоровья. Сегодня речь пойдет о таком овоще как сельдерей, из которого можно сотворить невероятно вкусные и полезные блюда.

Вкусные овощные блюда рецепты

Блюда из овощей – неотъемлемая часть любой правильной диеты. Овощи – кладезь витаминов и минералов, поэтому с таким меню, вы не только сбросите лишние килограммы, но и насытите организм всеми необходимыми питательными веществами. Кушать вкусно и полезно вам поможет меню, составленное на основе наиполезнейших продуктов таких как – овощи!

Мифы об идеальной фигуре

Наверняка, у многих сложилось стандартное представление об идеальной фигуре, но, к сожалению, большинство ошибаются в стандартах красоты тела, ведь на самом деле идеальной фигуры не существует, есть просто определенные предпочтения в формах, которые больше всего нравятся как представительницам слабого пола, так и сильного.

Рецепты фитнес-конфет

Фитнес-конфетки – это как раз то, что поможет утолить потребность в сладком и при этом не испортить вашу фигуру. Мы подготовили для вас рецепты приготовления полезных конфет, благодаря которым ваша диета будет сладкой!

Рецепты диетической пиццы

Вы сильно любите пиццу, но следите за фигурой? Если да, то именно для вас мы подготовили несколько вариантов приготовления диетической пиццы, которая утолит потребность в любимом блюде и не навредит фигуре!

Тренировка ягодиц в тренажерном зале

Ни для кого не секрет, что к лету все девушки делают упор на прокачку ягодиц и живота, но самым популярным местом всегда были ягодицы, ведь все представительницы прекрасного пола мечтают, чтобы данная область тела была упругой и рельефной!

Хотите подписаться на новости портала?