Четверть часа для хорошей формы: советы экспертов XFIT

За 15 минут можно успеть выпить чашку кофе, посмотреть на двойной скорости получасовое интервью или сделать шаг на пути к хорошей форме. Эксперты крупнейшей сети фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса в России XFIT развенчивают мифы о том, что тренировки обязательно должны быть долгими, и делятся советами, как выжать максимум пользы для здоровья тела из каждой минуты занятия.

Традиционно тренировки представляют в виде часовой активности: в такой продолжительности занятия есть смысл как с точки зрения физиологии, так и работы нервной системы. А если добавить время на дорогу и гигиенические процедуры, то приходится закладывать 2—3 часа, которых в графике часто просто нет. Кто-то скажет, что это вопрос приоритетов — время можно найти. В XFIT считают, что не стоит откладывать желание иметь подтянутое и здоровье тело только из-за недостатка времени.

«Для коррекции фигуры и запуска биохимических процессов в организме нужна непрерывная активность от 30 минут. Добавьте сюда необходимую разминку в 5—10 минут и столько же на заминку. Получается тот самый заветный час, на который обычно ориентируются при оценке оптимальной продолжительности тренировки. Если посмотреть с точки зрения нервной системы, чтобы организм включился в рабочий режим, также нужно время для “раскачки”, делится Анастасия Юркова, мастер-тренер XFIT в России.Однако решение есть всегда. Особенно, если подбирать активности исходя из задач и заниматься регулярно».

По данным Всемирной организации здравоохранения, взрослому человеку достаточно уделять 150—300 минут в неделю аэробной физической активности умеренной интенсивности или 75—150 минут в неделю при высокой интенсивности нагрузок. Причем упражнения не обязательно выполнять без перерывов. Такого объема достаточно, чтобы помочь в решении основных задач, с которыми люди приходят в фитнес-клуб:

• коррекция фигуры (снижение веса, тонус мышц, работа с проблемными зонами);

• поддержка или укрепение здоровья (осанка, двигательные паттерны, здоровая спина и пр.);

• энергия тела (бодрость, гармонизация и хорошее самочувствие).

тренировка 15 минутМожно выделить несколько основных способов занять себя на 15 минут с пользой для здоровья тела и тонуса мышц. При этом эффект достигается благодаря регулярности тренировок, что позволяет создать новые поведенческие паттерны и закрепить физическую активность в форме рутины, а не какого-то особенного события. Вот эти четыре варианта:

1. комплекс упражнений для тонуса на одну группу мышц (ягодицы, руки, пресс, спина, ноги);

2. высокоинтенсивная интервальная тренировка (ВИИТ — High-Intensity Interval Training, HIIT) для снижения веса. Её принцип отличается от равномерной кардиотренировки. Задача ВИИТ — за короткое время тренировки разогнать метаболизм, чтобы процесс жиросжигания проходил ещё на протяжении от полутора до двух часов после;

3. работа по коррекции осанки — сутулость, мобильность тазобедренных суставов, сколиоз. Здесь результат от ежедневных упражнений по 15 минут будет даже лучше, чем если дважды в неделю сходить на групповое занятие и больше ничего не делать;

4. интеграционные движения, включающие запуск движения по мышечным цепочкам, которые обеспечат правильные паттерны движения, коррекцию осанки, улучшение двигательных навыков.

тренировка 15 минут«Перечисленные короткие тренировки — минимальный объем физической активности, необходимый для хорошего самочувствия. Но, прежде всего, их стоит рассматривать в качестве домашнего задания или поддерживающей активности “до лучших времен”. При всем желании мы не можем изменить биохимические процессы в организме, поэтому кардиотренировка должна длиться от получаса. добавляет Александр Тургенев, директор по фитнесу XFIT в России.Я советую чередовать домашние упражнения с походами в фитнес-клуб на групповые занятия. Из портфолио XFIT среди кардиотренировок я могу посоветовать часовую программу STEP FIT, построенную на чередовании комбинаций базовых шагов и динамично-силовых интервалов функционального характера с использованием степ-платформы, и X-RACE AIR. Это тренировка на 45 минут в размеренном аэробном режиме на стационарном велотренажере. Программа направлена на развитие общей выносливости, улучшение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствует снижению веса, повышению тонуса мышц и формированию подтянутого тела».

Справка о компании XFIT

фитнес-клуб x-fitXFIT в России — крупнейшая сеть фитнес-клубов международного уровня в сегментах премиум- и бизнес-класса. Входит в тройку лидеров отечественной индустрии фитнес-услуг.
История XFIT началась в 1989 году, когда в московском парке Лианозово был заложен один из первых в России частных теннисных клубов. Это был уникальный для своего времени проект, основанный на староанглийских традициях элитарного клубного отдыха. Теннисный клуб быстро стал популярным среди людей, ценящих атмосферу уюта и комфорта, понимающих пользу здорового образа жизни.

Спустя несколько лет по соседству с теннисным клубом появилась первая фитнес-студия, ставшая базой для будущего полноценного и современного фитнес-клуба с бассейном XFIT Алтуфьево. Дальнейшее развитие сети было стремительным: в 2005 году под брендом XFIT уже работало пять клубов, включая один региональный, а в 2010 году — 19 фитнес-центров в столице и крупнейших российских городах. Сегодня в фитнес-сеть входит более 100 клубов в Москве, Казани, Воронеже, Волгограде, Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Перми и других городах.

Изначально сеть работала под двумя брендами — полноформатные клубы XFIT площадью более 2 500 м2 и демократичные Fit-Studio, — а с 2020 года франчайзинговое направление компании поддерживает проекты XFIT Studio, соответствующий по характеристикам прежнему Fit-Studio, и автоматизированный XFIT Point площадью от 50 до 200 м². На данный момент свыше 350 тысяч человек являются членами фитнес-клубов XFIT по всей стране.

В 2015 году сеть запатентовала разработанную экспертами компании систему апробированных методик Smart Fitness («Умный фитнес»), которая лежит в основе базовых тренировочных программ XFIT в России. В сентябре 2017 года система обновлена и перезапущена — Smart Fitness vol. 2.0 действует во всех фитнес-клубах сети. В компании учрежден и работает факультет XFIT PRO, включающий в себя несколько десятков образовательных программ для профессионалов фитнес-отрасли и широкой аудитории.

В активе XFIT в России множество премий, наград, дипломов и почетных грамот. В 2022 году сеть фитнес-клубов одержала победу в премии «Russian Business Guide. Люди года» в номинации «Франшиза года» за уникальный проект — клубы без персонала XFIT Point, также в 2022 году XFIT Point был признан франшизой года в рамках премии «Качество обслуживания и права потребителей», в 2021 году сеть стала лауреатом в XII ежегодной премии «Права потребителей и качество обслуживания» — инновационный формат фитнес-клубов XFIT Point назван «Франшизой года», а в 2020 году компания признана жюри лучшей в номинации «Розничные услуги» в категории «Фитнес-центры — инновационный фитнес-продукт Smart Fitness». В 2020 и 2019 годах получила премию «Время инноваций» в категории «Спорт и здоровый образ жизни»; в 2020, 2019, 2018 и 2017 годах сеть фитнес-клубов стала лауреатом ежегодной национальной премии в области поддержки спорта и здорового образа жизни «Спорт и Россия» в номинации «Лучшая сеть инновационных фитнес-клубов» (награды присуждались за систему тренировочных методик Smart Fitness), в 2021 году компания признана профессиональным жюри лучшей в номинации Health Coaching, а в 2022 году стала лауреатом премии — формат XFIT Point назван «Франшизой года»; бизнес-премия публичной активности «Лучшие в России/Best.ru» — по итогам 2015 года сеть XFIT признана лучшей в категории «Сеть спортивных клубов»; «Московский предприниматель — 2016» и «Московский предприниматель — 2015» в категории «Лучшая сеть фитнес-клубов Москвы»; «Московский предприниматель — 2014» в номинации «Услуги в сфере спорта»; «Персона года — 2011» в номинации «За создание крупнейшей сети фитнес-клубов» по версии РБК; «Предприниматель года — 2010» в номинации «Услуги» по версии Ernst & Young; диплом от правительства Москвы «Московский предприниматель» в номинации «Медицина, досуг, спортивно-оздоровительные услуги»; первая российская премия в области красоты и здоровья «Грация»; Гран-при «Лучший сетевой фитнес-центр» и многие другие.

XFIT. Для всесильных. Без границ.

Материал предоставлен сетью фитнес-клубов X-Fit

Профиль фитнес-клуба X-Fit на портале msk.fitline-sport.ru/clubs/x-fit-planeta/

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Попкорн: польза и вред

Воздушная кукуруза (попкорн) – это не только вкусное лакомство, идеально подходящее для просмотра фильмов, но и довольно-таки полезное блюдо (это касается только натурального продукта, приготовленного без использования ароматизаторов, усилителей вкуса, жира и прочих ненужных добавок).

Как накачать ягодицы без приседаний и выпадов

Да, бесспорно, приседания и выпады – самые лучшие упражнения для создания красивых ягодиц, но не стоит забывать и о существовании других способов, благодаря которым можно неплохо проработать данную область.

Рецепты пп котлет

Выбрав правильные ингредиенты, можно сотворить вкусные и низкокалорийные котлетки на любой вкус! Поэтому сегодня мы поделимся с вами рецептами приготовления диетических котлет, которые можно кушать и не бояться за свою фигуру!

Разгрузочный день на томатном соке

Разгрузочный день на томатном соке – это не только быстрый способ снижения веса, но и очищения организма от токсинов и шлаков, поэтому если вы хотите немножко похудеть и вывести из организма вредные вещества – устройте себе разгрузочный день (дни) на томатном соке.

Диета лесенка

Диета «лесенка» состоит из пяти ступеней, каждая из которых имеет свои особенности, о которых мы сейчас и расскажем.

Бобовые для похудения

Бобовые – это целый кладезь полезных веществ: белка, клетчатки, витаминов, магния, кальция, железа, фосфора. Но при этом они очень калорийны – в небольшой горсти бобов содержится до 280 калорий. Даже в куске мяса меньше! Поэтому у тех, кто садится на диету, естественно возникает вопрос: а можно ли есть бобы при похудении? Мы расскажем всю правду об этом интересном продукте.

Упражнения с гирей для девушек

Упражнений с гирей для девушек есть огромное множество, но мы собрали для вас самые эффективные, но в тоже время относительно простые. Данные упражнения вы с легкостью сможете выполнять дома, что очень удобно!

Рецепты диетической пасты

На самом деле, блюда с использованием макаронных изделий не так страшны, как он них говорят, а все потому что, если использовать только правильные (полезные) ингредиенты, можно сотворить нечто вкусное и полезное! Сегодня мы расскажем, как приготовить диетическую пасту, чтобы вы могли наслаждаться любимым блюдом даже сидя на диете!

Кукурузный хлеб

Кукурузный хлеб имеет приятный вкус и цвет, а также хорошо держит форму (при нарезке не крошится). В процессе приготовления вы можете экспериментировать и добавлять свои любимые ингредиенты, к примеру, семечки, орехи, сухофрукты, различные специи и пряности.

Разгрузочный день на свежей капусте

Разгрузочные дни нужны не только для похудения, но и для очищения организма от токсинов и шлаков, поэтому если вы хотите получить двойную пользу, то разгрузочный день на свежей капусте – это как раз то, что нужно!

Гейнер для массы в домашних условиях

Гейнер для массы в домашних условиях готовится очень просто, а пользы от него намного больше, чем от покупного. Только свежие продукты, приготовленные вами, снабдят каждую клеточку вашего организма мощной энергией, которая поможет выкладываться на все сто процентов в тренажерном зале, а главное – вы будете чувствовать себя великолепно!

Что такое краш-диета

Краш-диета – это система питания, предназначенная для снижения лишнего веса за короткий срок путем урезания калорийности рациона до 1200 ккал в день (и даже до 800). Придерживаться краш-диеты не рекомендовано более семи дней (лучше начинать с трех).

Хотите подписаться на новости портала?