Норма потребления соли в сутки

Соль жизненно необходима организму каждого человека, но не стоит забывать, что пользу она принесет лишь только в том случае, если соблюдать положенную (рекомендованную) норму ее употребления в день.

  • норма потребления соли в сутки
  • норма потребления соли в сутки
  • норма потребления соли в сутки
  • норма потребления соли в сутки

Соль: польза и вред для организма

Организм человека устроен так, что ему, для правильного функционирования необходим каждый химический элемент – и хлористый натрий – не исключение.

Польза поваренной соли:

• Насыщает клетки питательными компонентами;

• Обеспечивает работу сердечной мышцы;

• Участвует в межтканевом обмене веществ;

• Нормализует жировой и водный обмен;

• Помогает организму вырабатывать соляную кислоту;

• Уничтожает процессы гноения в желудочно-кишечном тракте;

• Необходима мышцам для полноценного функционирования;

• Восполняет организм достаточным количеством йода;

• Контролирует в организме необходимое количество жизненно важных микроэлементов (калий, магний и кальций);

• Наличие нужного количества соли избавляет от усталости, вялости и слабости;

• При тяжелых физических нагрузках, люди теряют большое количество воды (по причине сильного потоотделения), что в свою очередь опасно для организма. Соль в данном случае помогает задержать жидкость.

Вред соли для организма:

• Избыток соли нарушает баланс калия и натрия, поэтому возникают отёки;

• Замедляет кровообращение в сосудах;

• Увеличивает нагрузку на сердце и почки;

• Вредна для печени;

• Может спровоцировать развитие гипертонической болезни;

• Препятствует похудению;

• Приводит к проблемам с суставами;

• Ухудшает цвет кожного покрова;

• Может навредить зрению и др.

Суточная норма потребления соли

Итак, суточная норма соли составляет примерно 15 г., некоторое количество данного вещества (около 10 г.) мы получаем вместе с пищей (мясо, рыба, хлеб, овощи, творог, крупы и др.), поэтому на дополнительное подсаливание остается приблизительно 5 граммов.

Итог: 5 граммов в день – оптимальное количество соли, дабы не навредить здоровью.

Но не стоит забывать, что есть множество факторов, разрешающих увеличивать/уменьшать дозировку соли, к примеру, по причине каких-либо заболеваний, поэтому очень важно знать состояние своего здоровья.

Похожие статьи

- Какой сыр полезнее

- Как выбрать систему питания

- Продукты, богатые йодом

- Продукты, содержащие кальций

- Диетический домашний майонез

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Фитнес с детской коляской

Сегодня мы расскажем, что представляет собой фитнес с детской коляской, а также о плюсах такого тренинга, и какие упражнения можно выполнять.

Разгрузочный день на фруктах

Разгрузочный день на фруктах – самый вкусный и витаминизированный способ похудения и очищения организма. Сегодня мы расскажем о пользе такой разгрузки для здоровья и фигуры, а также узнаем, насколько можно похудеть за один фруктовый день.

Как вернуть форму к весне: эффективная фитнес-программа

Вернуть форму к весне совершенно реально, и в этом деле не важно, на сколько килограммов вы поправились за зиму, важно то, с какой силой вы буде работать над собой. Если вы действительно хотите привести свое тело в порядок к весне (и не только), то предлагаем вам познакомиться с эффективной фитнес-программой, благодаря которой можно добиться желаемого!

Распространенные ошибки в правильном питании

Начав правильно питаться, вы стараетесь выпивать достаточное количество воды, кушать только полезные продукты. Но даже это не гарантирует, что вы все делаете верно. Сегодня мы поговорим о самых распространенных ошибках, которые случаются при правильном питании. Избавившись от них, вы почувствуете себя гораздо лучше.

Казеин для похудения

Казеин – это самый питательный среди протеинов источник аминокислот. Он способен непрерывно поставлять их в организм до семи часов подряд. Кроме того, это мощнейший природный жиросжигатель, способный преобразить тело в считанные дни.

Как избежать депрессии во время диеты

Депрессия во время диеты – самое распространенное явление среди тех, кто решил сбросить лишний вес. Причин возникновения угнетенного состояния в процессе похудения не так-то и много, в основном это: жесткие ограничения в еде, отсутствие должного результата и каких-либо увлечений.

Что такое дроп сет в тренировке

Дроп сет буквально заставляет мышцу расти, вводя ее в стрессовое состояние. С одной стороны, это хорошо, результат чувствуется, но использовать такой метод на постоянной основе не рекомендуется. Дроп сеты пользуются большой популярностью, вариаций существует много, каждый выполняет, как считает нужным.

Пирамида для набора мышечной массы

Пирамида для набора мышечной массы подойдет не всем, так как изначально придется выложиться по полной, но это стоит того, потому что рост мышц будет намного стремительнее из-за правильных, последовательных действий.

Самый полезный для мозга спорт

Мозг можно совершенствовать не только традиционными методами, такими как: чтение, решение головоломок и т. д., но и при помощи спорта. Привычная прокачка мозга уже не является актуальной в нашей реальности, точнее, ее можно и нужно использовать, но почему бы не использовать все возможные методы в тандеме и получать максимальный результат, который останется с вами навсегда.

Кардио тренировка для сжигания жира

Кардио тренировки – лучший способ сбросить вес. Интенсивные нагрузки разгоняют обмен веществ, за счет чего лишние килограммы и начинают уходить. Причем кардио тренировки это не только беговая дорожка или велотренажер. Заниматься можно даже дома и на улице.

По всем правилам: ЗОЖ-манифест от экспертов X-Fit

«Что русскому хорошо, то немцу смерть», — помните поговорку? В вопросах, касающихся здоровья, этот принцип всегда актуален. Разным людям подходят разные планы питания и программы тренировок — универсального рецепта не существует, и волшебный «вжух!» бывает только в сказках. Однако есть базовые принципы, на которые стоит опираться всем, кто решил придерживаться здорового образа жизни. Вместе с Аленой Грибановой, экспертом направления групповых программ X-Fit в России, составили для вас памятку. Сохраняйте в заметки!

Как рассчитать порцию еды при похудении

Многим кажется, что похудеть довольно таки сложно, поэтому большинство людей боятся начинать процесс по потери лишних килограммов, в связи с чем, откладывают это на потом, а как мы знаем, чем больше мы упускаем времени, тем больше набираем лишнего веса.

Хотите подписаться на новости портала?