Дрожжи: польза и вред

Наверняка, многие слышали о вреде дрожжей, но так ли это на самом деле, попробуем разобраться далее.

Польза и вред дрожжей

Дрожжи состоят из множества различных одноклеточных грибов. Они бывают натуральные (находятся на поверхностях фруктов или ягод) и искусственные (выращенные в лабораториях).

Что касается искусственных, то здесь можно сразу сказать, что пользы для организма от них ждать не стоит, а вот природные (натуральные) дрожжи обладают немалым количеством полезных свойств.

На данный момент, мы используем четыре основных вида дрожжевых грибов: винные, пивные, хлебопекарные и молочные (все перечисленные виды дрожжей не относятся к полезным).

Польза натуральных дрожжей:

натуральные дрожжи польза и вред• Содержат множество витаминов (В1, В2, В5, В9, D, E, P) и минеральных веществ (магний, фосфор, калий, марганец, натрий, медь, кальций, йод, железо, молибден, цинк);
• Дрожжи способны восполнить белковый дефицит в организме;
• Полезны для микрофлоры кишечника;
• Содержат аминокислоты;
• Способствуют снижению холестерина в крови;

• Регулируют АД;

• Полезны при малокровии;

• Улучшают работу ЖКТ;

• Нормализуют обмен веществ;

• Повышают иммунитет;

• Улучшают усвояемость многих питательных веществ;

• Помогают при дефиците витаминов.

Вред ненатуральных дрожжей

искуственные дрожжи польза и вред• Нарушение работы ЖКТ (вздутие, боль в животе, диарея, понос)
• Нарушение работы печени;
• Нарушение работы желчного пузыря;
• Снижение защитных сил организма;
• Ухудшение состояния кожных покровов;

• Провоцируют выпадение волос;

• Способны поражать нервную систему;

• Способствуют набору лишнего веса

• Вызывают аллергические реакции и др.

Подводя итоги, можно сказать, что пользу нашему организму могут принести только натуральные дрожжевые грибы.

Похожие статьи

- Полезные факты о магнии

- Продукты, которые можно есть с кожурой

- Вред маргарина для организма

- Что вреднее для фигуры: жиры или углеводы

- Продукты, богатые аргинином

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как похудеть без спортзала

Тренажерный зал – вещь хорошая и полезная. Но не всем доступная. Кому-то из-за цены, кому-то из-за времени, кому-то по другим причинам. Можно ли похудеть без спортзала? Да. А как – расскажем дальше.

Что будет если часто ходить пешком

Пешая прогулка способна дать вам гораздо больше, чем вы думали. Хотите узнать, что будет, если часто ходить пешком? Читайте далее!

Тренировки на свежем воздухе

Приятный ветерок, запах свежей травы и ласкающее солнце – идеальная атмосфера для занятий спортом! Зачем нам душные и маленькие помещения, когда есть такое замечательное и просторное место для физических упражнений – улица. Надеваем легкий спортивный костюм, берем с собой плеер с любимой музыкой и бегом на свежий воздух!

Разгрузочный день на молокочае

Разгрузочные дни полезны не только в целях похудения, но для очищения организма. Нашей пищеварительной системе, как и любому человеку, необходимо некоторое количество времени на отдых после изнурительной работы. Разгрузочные дни для нашего желудка являются одним из лучших способов расслабления!

Воркаут для девушек

Воркаут для девушек с каждым днем становится все популярнее. Если раньше встретить девушку на уличной тренировке было практически нереально, то теперь ситуация полностью изменилась. Женскому полу понравилось заниматься на свежем воздухе, когда солнышко поднимает настроение и мотивирует на продолжение занятий. Все, что нужно для красивого, рельефного тела – это желание и стремление!

Правильное соотношение жира, мышц и воды в организме

Очень часто приходится слышать, что какая-то девушка хочет похудеть и весить, например, пятьдесят килограммов. Диета помогает достичь желаемого, но ненадолго. Как только прекращается голодание, первоначальный вес возвращается. Это происходит, потому что мы не задумываемся, за счет чего мы худеем. Нам кажется, что уходит жир, а на самом деле происходит сгорание мышц или потеря воды. Как худеть правильно, чтобы при этом не терять мышцы и необходимую жидкость и как понять, какое в организме должно быть соотношение жира, воды и мышц – разберемся подробно.

Упражнения на беговой дорожке

Тренировка на беговой дорожке – это нечто большее, чем просто бег трусцой. Этот тренажер позволяет устроить организму настоящую жиросжигающую встряску, но только при условии выполнения полноценного комплекса упражнений для похудения на беговой дорожке. Вариант «я встал и бегу, как устану – слезу» тут не подходит.

Спортивное питание для похудения

Спортивное питание в последнее время стало невероятно популярно. С помощью него можно быстро сделать тело своей мечты. Как правильно подобрать спортивное питание, чтобы похудеть и привести себя в форму?

Как правильно тренироваться в жару: советы эксперта

Когда столбик термометра переступает отметку +30°С, хочется лениво загорать на песчаном побережье, плавать в прохладной воде и лишний раз не шевелиться. Однако жара — это не повод ставить жизнь на паузу и отменять тренировки. Как безопасно и эффективно поддерживать тренировочный режим в знойную погоду, рассказывает Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ X-Fit в России.

Как правильно выполнять упражнения вакуум для живота

Убрать лишний жир с живота – одна из самых частых проблем среди женщин. Принято считать, чтобы похудеть, нужно качать пресс. Однако, это далеко не так. Вместо жира на животе формируются мышцы такого же объема, и ваша талия от этого не выглядит тонкой. Чтобы сделать живот плоским, вам поможет упражнение «вакуум».

5 Нужных предметов для тех, кто на диете

Предлагаем вашему вниманию 5 полезных предметов, которые в значительной степени повысят эффективность любой диеты, а также помогут сделать процесс похудения намного веселее!

Как накачать предплечья мужчине в домашних условиях

Как накачать предплечья мужчине в домашних условиях при помощи подручных средств? Легко! Для этого нужны гантели или пластиковые бутылки с водой или песком, а главное – ваше желание и усердный труд! Мы подготовили для вас самые эффективные упражнения.

Хотите подписаться на новости портала?