Что такое водно солевой баланс в организме

Сегодня мы расскажем, что такое водно-солевой баланс, и почему он так важен для нашего организма.

  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме
  • что такое водно солевой баланс в организме

Важность поддержания водно-солевого баланса в организме

Водно-солевой баланс в организме представляет собой соотношение между количеством воды и солей, поступивших и выведенных из него. К примеру, вы занимались спортом на протяжении 60 минут, за это время вместе с потом ваш организм лишился некоторого количества воды и других важных веществ, одними из которых являются хлориды.

Если после или во время тренировок не восполнять потерянную жидкость посредством потребления воды (лучше минералки), то происходит нарушение водно-солевого баланса, а это опасно для здоровья (могут появиться судороги, проблемы с сердцем, печенью и др.).

Важно знать: если пить мало воды, то кровь будет густой, а это большая нагрузка для сердца.

Также нарушить водно-солевой баланс можно, если наоборот слишком много пить воды, к примеру, вы мало кушаете продуктов, богатых электролитами (молоко, поваренная соль, мясо, морепродукты, яйца и др.) и при этом часто занимаетесь спортом и много пьете жидкости. Это тоже вредно. Еще один пример того, что может нарушить баланс воды и солей в организме: употребление соленых продуктов в больших количествах плюс малоподвижный образ жизни плюс недостаточное потребление воды. Итог: появление отеков и других проблем со здоровьем.

Если вы заметили у себя такие симптомы, то возможно, у вас нарушен водно-солевой баланс в организме:

• Проблемы с сердцем;

• Повышенное АД;

• Отеки;

• Ухудшение состояния кожи (сухость, прыщи, морщинки и др.);

• Налет на языке;

• Сухость во рту;

• Тошнота;

• Ухудшение работы мозга;

• Боль в суставах;

• Мышечные спазмы;

• Вялость, сонливость;

• Снижение аппетита;

• Частые головные боли;

• Запах ацетона изо рта;

• Запоры.

Советы, как восстановить водно-солевой баланс

Итак, во-первых, пьем то количество воды в день, которое будет оптимально для вас. Формула расчета воды: вес умножаем на 0,04. К примеру, вес 60 умножаем на 0,04=2,4 литра воды вам необходимо выпивать ежедневно.

Совет: приучите себя пить по 1, 1, 5 стакану воды перед и после каждого приема пищи.

Не забывайте, что многое зависит от образа жизни – чем больше человек тренируется, тем больше нужно пить воды, а также организму требуется больше жидкости, когда на улице или в помещении душно.

Во-вторых, употребляем положенную норму соли в день (примерно до 10 грамм). Также не стоит забывать, чем человек активнее, тем больше ему требуется соли, поэтому важно научиться интуитивно контролировать водно-солевой баланс (то есть понимать, сколько воды вы выпили, сколько соли съели).

В-третьих, почаще принимайте душ, особенно в жаркий период времени (наше тело впитывает воду и через кожу).

Похожие статьи

- Норма потребления соли в сутки

- Что такое водный вес

- Как продержаться день на воде

- Как правильно рассчитать индекс массы тела

- Можно ли пить после тренировки

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как улучшить метаболизм?

Наверняка такое случалось и с вами: чтобы похудеть, вам нужно сидеть на изнуряющих диетах, голодать, заниматься спортом, а кто-то позволяет себе есть все что угодно и при этом не поправляется ни на грамм. Секрет таких людей, скорее всего, в хорошем метаболизме. Что это такое?

Что такое тейпирование для похудения

Ускорить процесс похудения и сбросить лишний вес в короткие сроки вам поможет хорошо себя зарекомендовавшая методика, под названием – тейпирование. Данный способ является дополнительным при борьбе с жиром, и не является основным. Его нужно использовать совместно с активными физическими нагрузками, правильным питанием, здоровым сном, нормализацией психического состояния и ряда других немаловажных вещей, которые в конечном итоге приводят к желаемому результату – стройная и красивая фигура! Помните, что лишний вес портит ваше здоровье.

Какие виды спорта предпочитают девушки из разных стран

У девушек из разных уголков планеты, свои предпочтения в выборе способов по созданию идеального тела – и это замечательно, ведь у нас есть хорошая возможность перенять у каждой по частичке чего-то действительно нового и полезного. Итак, предлагаем вашему вниманию самые востребованные виды спортивных занятий среди девушек из разных стран мира!

Психологические нюансы, влияющие на набор лишних кило

Даже самого сильного, и на первый взгляд жесткого человека может сломить та или иная жизненная ситуация. Можно долго находиться на вершине, думая, что так всегда и будет, но секунда решает все, поэтому многие люди по различным причинам опускают руки и прекращают следить за собой. Как не допустить внутреннего и внешнего угасания из-за неких обстоятельств, мы узнаем далее.

10 популярных вопросов о похудении

Каждая девушка настолько любознательна, что сколько бы она не получала ответов на интересующие вопросы, все равно ей будет этого мало – и это замечательно, ведь чем больше мы знаем, тем больше мы можем! Сегодня мы поговорим о самых распространенных вопросах среди девушек, касающихся похудения. Итак, что же так волнует представительниц прекрасного пола?

Фитнес после 50 лет

Фитнес после 50 лет просто необходим для поддержания и укрепления здоровья, а также фигуры, чтобы, смотря на себя в зеркало, вы не видели никакого возрастного изменения. В современном мире есть огромные возможности, чтобы избежать преждевременного старения, как внешне, внутренне и духовно – все зависит только от вас.

Симптомы разрыва связок

Разрыв связок может получить абсолютно любой человек, а не как принято считать, что только спортсмены. От этого никто не застрахован, одно неловкое движение и травма получена.

Самые эффективные варианты выпадов

Выпады – одно из самых эффективных и распространенных упражнений для проработки мышц ног и ягодиц. По мнению многих фитнес-тренеров, именно выпады являются лучшим упражнением, которое помогает сконструировать красивые ягодицы и ноги.

Упражнения со свободным весом

В данной статье, мы расскажем об упражнениях со свободным весом, которые сможет выполнить каждый человек, если хочет укрепить мышцы спины. Здоровая и крепкая спина – залог здоровья!

Факты о магнии

Магний – по-настоящему волшебный минерал, который просто необходим для идеального здоровья. Нам очень повезло, ведь магний содержится в большинстве продуктов, которые мы употребляем, особенно в сырых.

Что такое горячая йога

Горячая йога – это все тоже самая йога, но с одним интересным моментом – выполнение упражнений происходит в горячем помещении. Для полноценного занятия комнату нагревают до сорока градусов, после чего можно приступать к занятиям.

Домашняя гранола

Сегодня мы подготовили для вас три рецепта приготовления вкусной и полезной домашней гранолы!

Хотите подписаться на новости портала?