Что такое эмоциональное переедание

Огромный процент людей, на подсознательном уровне, привык справляться со стрессовыми ситуациями в жизни при помощи пищи. Предпочтения у всех разные, одни постоянно (в течение всего дня) перекусывают вредной пищей, а другие способны за один прием съесть гору продуктов. Все это может свидетельствовать об эмоциональном переедании.

  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться
  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться
  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться
  • что такое эмоциональное переедание и как с ним бороться

Итак, что же представляет собой эмоциональное переедание, и как с ним бороться, вы узнаете из нашей полезной статьи!

Что вызывает эмоциональное переедание

Стрессовое состояние обусловлено резким увеличением кортизола (гормона стресса) в крови.

На физиологическом уровне, у человека появляется сильное чувство голода.

Эмоциональное переедание может быть вызвано чем угодно, у каждого причина своя.

Самыми распространенными причинами эмоционального переедания являются:

• Детские воспоминания (негативного характера);

• Трудности в семье;

• Проблемы на работе;

• Одиночество;

• Страх из-за каких-либо недугов;

• Проблемы с финансами и др.

Как определить эмоциональное переедание?

• В состоянии покоя, вы можете контролировать чувство голода, а когда начинаете переживать, то стресс «берет над вами верх», и вы начинаете «заедать стресс». На какой-то момент, вам кажется, что данный метод помогает, но спустя время, тревожность возвращается. Это не только вредно для фигуры (эмоциональное переедание – одна из главнейших причин ожирения), но и для здоровья;

• За любое малейшее достижение, вы даете себе слабость и отмечаете событие вредной пищей;

• Вы не наслаждаетесь вкусом пищи, во время еды думаете о своем, при этом скорость поглощения пищи увеличивается в несколько раз;

• Обычно вкусная и полезная пища вызывает чувство радости и поднимает настроение, но людям, подверженным эмоциональному перееданию такая еда не приносит радости, так как они постоянно грустят, переживают и находятся в постоянном напряжении.

Эмоциональное переедание, и как с ним бороться: полезные советы

• Первым делом, попробуйте проявить силу воли и дать естественный отпор вашим эмоциям и чувствам. Включайте адекватность и думайте головой. У человека есть необычная особенность – он может контролировать свои чувства, эмоции и поведение;

• Постарайтесь устранить причину, которая провоцирует эмоциональное переедание;

• Найдите для себя альтернативу, вместо того, чтобы поглощать много вредной пищи, займитесь фитнесом, танцами, пением, чтением полезных книг, даже элементарная уборка способна помочь в данной ситуации. Пробуйте и ищите то, что вам действительно поможет;

• Никогда не сдерживайте слезы! Плакать не только естественно, но и полезно. Если постоянно сдерживать эмоции (слезы), то ситуация будет выходить из-под контроля, и вы можете срываться, но если выплакаться, то происходит очищение и 80-90% случаев на душе становиться легче;

• Человек без сна становится совершенно другим. Если вы не будете высыпаться, то борьба со стрессом практически невозможна;

• Питайтесь правильно, откажитесь от вредной пищи;

• Алкоголь и курение только усугубляют всю серьезность ситуации;

• Если человек случайно увидит вкусный, красивый тортик, то происходит невольное желание попробовать кусочек. Если же этого не сделать, то организм, как бы затаит обиду, которая может в ближайшее время выплеснуться в обжорство.

Эмоциональное переедание может быть спровоцировано скрытыми психическими расстройствами, которые могу доставлять массу неприятностей и постоянно высасывать силу из организма.

Из этого следует, что помимо того, что вы набираете лишний вес, рискуете стать обладателем неприятных заболеваний, так еще вам надо разобраться в источнике неблагоприятных эмоций.

Нет ничего невозможного, все, абсолютно все в ваших руках! Как вы скажете, так и будет. Самое главное – сильное желание, вера в себя и свои силы!

Похожие статьи

- Какие продукты разрушают мышцы

- Постоянное чувство голода

- Как избавиться от зависимости от еды

- Как правильно выйти из диеты и не набрать вес

- Как похудеть и закрепить результат навсегда

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Топ-7 полезных блюд для обеда в офисе

Сегодня мы подготовили для вас рецепты приготовления вкусных и полезных блюд для обеда в офисе.

Самые опасные пищевые добавки

Прежде чем покупать продукты питания, не забудьте посмотреть на их состав – это очень важно, так как большинство продуктов содержат пищевые добавки, которые могут нанести вред здоровью.

Эксперты рекомендуют: как укрепить здоровье осенью

Осень — это не только уютные шарфы, глинтвейн и живописные фотосессии в парках, но еще и нехватка солнечного света, перепады настроения и простудные заболевания. Как укрепить иммунитет и справиться с осенней хандрой? Какие продукты добавить в меню и на что обратить внимание, чтобы сохранять позитивный настрой даже в холодную дождливую погоду? Берите на заметку советы от экспертов федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Какие упражнения делать при сидячем образе жизни

Сидячий образ жизни – одна из самых распространенных причин ожирения и многих серьезных заболеваний, таких как: варикозное расширение вен, сердечно-сосудистые заболевания, остеохондроз, остеопороз, преждевременное старение, воспаление седалищного нерва, атрофия мышц и другие коварные недуги, поэтому если вы большую часть времени проводите, к примеру, сидя за компьютером, обязательно выполняйте упражнения, о которых мы расскажем далее.

Как принимать желатин для похудения

Сегодня вы узнаете, в чем заключается польза желатина для похудения и здоровья, а также мы подскажем, как приготовить вкусные и низкокалорийные блюда с этим продуктом.

Быстро, эффективно и безопасно: как привести себя в форму за пару недель перед отпуском

Анализ поисковых запросов показывает: темой похудения россияне активнее всего интересуются в первой половине мая. Люди хотят прийти в форму к сезону отпусков и чувствовать себя увереннее в открытой летней одежде. Эта проблема актуальна для многих. Согласно профильным исследованиям, 43% опрошенных недовольны своей внешностью в целом, а при уточнении оказывается, что в качестве ключевой причины называют фигуру 45%. Как экологично и безопасно для организма привести себя в форму за короткий период времени, рассказывает эксперт-методист и координатор направления групповых программ XFIT Руслан Панов.

Как правильно рассчитать индекс массы тела

Сегодня мы узнаем, как правильно рассчитать индекс массы тела для того, чтобы не мучить себя ложными мыслями о том, что ваши объемы слишком запредельны, или наоборот, вовремя предпринять необходимые меры по снижению лишнего веса.

Детокс напитки для похудения в домашних условиях

Факт – больше половины женщин не выдерживают диет. Если это о вас, то ваш вариант - детокс напитки. Они очищают организм и способствуют похудению. Как готовить детокс-напиток в домашних условиях? И что нужно пить, чтобы похудеть?

Как занятия спортом влияют на различные системы органов

Занимаясь спортом, многие даже и не представляют, как радуется организм, получая положительное воздействие от физических упражнений! При тренировках, каждая частичка тела впитывает все необходимое для полноценного функционирования. Хотите знать, что происходит с нашей системой органов во время занятий спортом?

Как похудеть за неделю в домашних условиях

Причин, по которым женщина хочет сбросить некоторое количество килограммов – большое количество, например, преобразиться к свадьбе, к выпускному балу, для отпуска в жаркие страны и т. д., именно для таких случаев есть способы быстрой потери веса. Похудеть на 5 кг за неделю – совершенно реально, что для этого нужно? – 7 дней и соблюдение плана!

Эффективные упражнения с эспандером

Эффективные упражнения с эспандером дают отличную нагрузку на мышцы, при этом риск получения травмы минимален, а результат просто потрясающий, при условии, что вы регулярно занимаетесь.

Вкусные согревающие напитки для похудения

Сегодня мы подготовили для вас 7 рецептов приготовления вкусных согревающих напитков для похудения!

Хотите подписаться на новости портала?