Причины скачков в весе

Скачки в весе – довольно-таки распространенное явление, которое несет в себе немало причин, о которых мы сегодня и поговорим.

Самые распространенные причины скачков в весе

К самым распространенным причинам колебания веса относятся:

причины скачков в весе переедание• Переедание (срывы в еде). Если вы долгое время придерживались диеты, и сорвались, то тут не удивительно, что цифры на весах выросли. В данном случае не стоит переживать, просто нужно вернуться к привычной системе питания, либо поменять диету, если она для вас слишком строга.

причины скачков в весе голодание• Голодание. Если вы урезали суточное потребление калорий, то здесь нет ничего сверхъестественного в плане потери веса. Помните, что экстремальные методы похудения ни к чему хорошему не приводят, поэтому не стоит изнурять себя голодом и терять свое здоровье. Для снижения лишнего веса, многого не надо, просто необходимо подобрать правильную диету и заниматься спортом.

причины скачков в весе стресс• Стресс. Стресс может стать причиной, как снижения веса (по причине отсутствия аппетита), так и увеличения (по причине переедания во время негативного влияния стресса на организм). Совет: научитесь бороться со стрессом другими способами, например, заниматься тем, что приносит вам радость.

причины скачков в весе недосып• Недосып. Отсутствие полноценного сна, как и стресс, может привести, как к снижению веса, так и увеличению, поэтому старайтесь высыпаться. Перед сном больше гуляйте и активничайте, спите с открытым окном, а на ночь пейте успокоительный чай на травах, это поможет расслабиться и хорошо выспаться.

причины скачков в весе лишняя жидкость• Лишняя жидкость в организме. Когда организм удерживает лишнюю воду, это сразу же заметно не только на весах, но и на теле. Для того, чтобы вывести лишнюю жидкость из организма необходимо пить больше жидкости, например, мочегонный чай, а также отказаться от соленой пищи.

причины скачков в весе заболевания• Заболевания (злокачественные опухоли, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, а также воспалительные процессы в организме).

причины скачков в весе замедление обмена веществ• Замедление обмена веществ. Активировать обмен веществ помогут такие продукты, как: отруби, кефир, овощи, вода, каши и др.

причины скачков в весе снижение активности• Снижение физической активности (либо наоборот слишком усиленные нагрузки).

причины скачков в весе отказ от курения• Отказ от курения. Многие замечают скачки в весе после того, как бросили курить. Это явление временное, спустя некоторое время вес должен нормализоваться.

причины скачков в весе неправильная диета• Неправильно подобранная диета. Диету необходимо подбирать с учетом индивидуальных особенностей организма, а для этого нужно пройти немало анализов, на основании которых, диетолог подберет ту диету, которая подойдет именно вам.

причины скачков в весе отеки• Отеки (могут быть по причине различных заболеваний, а также из-за употребления алкоголя). Поэтому обязательно выясните причину появившихся отеков.

Если вас беспокоят частые скачки в весе, то лучше не занимайтесь самостоятельным поиском причин, а обратитесь к специалисту.

Похожие статьи

- Что такое эмоциональное переедание

- Как правильно рассчитать индекс массы тела

- Голодание: польза и вред

- Почему кто-то худеет быстро, а кто-то медленно

- Как преодолеть эффект плато

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Как развить гибкость спины

Гибкая спина – важный показатель здоровья. Многие болезни организма являются следствием проблем с позвоночником. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо регулярно выполнять комплекс упражнений на развитие гибкости спины.

Тренировки и здоровье: как фитнес влияет на физическое и ментальное состояние человека

Положительное влияние регулярных умеренных физических нагрузок на здоровье подтверждается сотнями исследований. Эксперт XFIT в России Алена Грибанова разбирает, как фитнес влияет на различные системы организма и почему способствует физиологическим и нейрохимическим реакциям, а также увеличению работоспособности и улучшению настроения.

Как подготовиться к фитнес бикини с нуля

Фитнес бикини – это женский конкурс красоты, который основан на природной красоте с небольшими физическими изменениями тела. Главные отличия от бодибилдинга — это то, что в фитнес бикини есть определенные стандарты, за которые выходить нельзя в отличие от бодибилдинга, где мышечная масса играет большую роль.

Лень долой: как тренироваться в осенний период

Сезон купальников и открытой одежды закончен, на работе или учебе значительно прибавилось дел, а на улице часто дождь — осенью хочется закутаться в плед и смотреть фильмы с вкусной и не совсем полезной едой. Мастер-тренер направления групповых программ XFIT в России Анастасия Юркова рассказывает, почему важно не прекращать тренировки осенью, как скорректировать план упражнений и найти мотивацию.

Почему жир на теле скапливается в одном месте

Девушки любят, когда у них все идеально и пропорционально, но, к сожалению, женский организм предрасположен к накоплению жировых отложений в самых разных местах.

Фитнес летом: основные правила тренировок в самый жаркий сезон

Где лучше заниматься летом – в зале или на улице? Как правильно составить программу? Сколько пить и что надеть на тренировку в жаркую погоду? Рассказывает Анастасия Юркова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Полезные завтраки для похудения

Завтрак – самый важный прием пищи за весь день. Он восстанавливает организм после ночи и наполняет наше тело энергией на весь день. Поэтому завтрак должен быть по-настоящему сытным и питательным. Лучшие рецепты правильных завтраков в нашем материале.

Что такое трансжиры, и чем они опасны

Все мы знаем, что нашему организму для полноценного функционирования необходимы жиры, но только те, которые способные принести ему пользу. Трансжиры – это как раз тот вид жиров, который не несет в себе никакой пользы, а наоборот, только вредит нашему организму. Далее мы поподробнее разберем, что представляют собой трансжиры, чем они опасны, и в каких продуктах находятся.

Рецепты блюд для похудения с минеральной водой

Сегодня мы подготовили для вас рецепты блюд для похудения с минеральной водой.

Самые популярные тренировки

В последнее время голова идет кругом от того разнообразия программ, которые предлагают нам фитнес клубы. Название некоторых даже выговорить сложно, что уж говорить о самих упражнениях. Мы сделали подборку из семи тренировок, которые сейчас находятся буквально на пике популярности.

5 безалкогольных коктейлей для Нового года на основе щелочной воды

Приближаются новогодние праздники, а с ними ожидание шумных вечеринок, увлекательных поездок ярких эмоций. Чем заменить традиционные напитки сторонникам здорового образа жизни?

5 эффективных отжиманий от пола

Отжимания – одно из лучших упражнений, которые подходят практически для всех. Есть варианты выполнений, как для новичков, так и для продвинутых. Мы подготовили для вас 5 самых эффективных отжиманий от пола, которые дадут серьезную нагрузку на ваши мышцы!

Хотите подписаться на новости портала?