Гормон мелатонин: что это и для чего он нужен?

Здоровый сон для организма лучше любых лекарств. Однако, в современном ритме жизни не всегда удается выспаться или же наоборот, долго не получается уснуть. Решить эту проблему может гормон мелатонин, который присутствует и в некоторых продуктах и выпускается отдельными препаратами. Что это за гормон и как его нужно принимать?

  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты
  • гормон мелатонин, инструкция, применение, препараты

Мелатонин: что это за гормон?

что такое гормон мелатонинМелатонин – это гормон, который отвечает за то, когда мы погружаемся в сон, сколько проспим, и насколько глубоким будет наш сон. Накопить впрок мелатонин невозможно. Он вырабатывается во время отдыха. Особенно активно он производится организмом при голодании и после интенсивной тренировки. Также его прописывают в качестве таблеток для того, чтобы восстановить нормальный режим сна или помочь организму быстрее адаптироваться к смене часовых поясов. Несомненными преимуществами этого препарата является то, что:

• Мелатонин помогает быстрее заснуть и избавляет от дневной сонливости

• Благотворно действует на нервную систему

• Снижает нервозность

• Укрепляет иммунитет

Кроме того, мелатонин влияет на вес. Этот препарат уменьшает количество жира в организме. Происходит это благодаря тому, что мелатонин вырабатывает так называемый «бежевый» жир, который сжигает калории.

Почему организм нуждается в мелатонине?

Мелатонин обладает рядом важных свойств. Этот гормон в целом нормализует работу внутренних органов. Ученые уверены, что происходит это потому, что мелатонин воздействует на организм на клеточном уровне. Также исследования не раз подтверждали, что мелатонин укрепляет иммунную систему человека, а также замедляет процессы старения. Еще гормон мелатонин активизирует в организме обмен углеводов и жиров, отчего происходит снижение веса. Кроме того, мелатонин приводит в норму артериальное давление и предотвращает образование тромбов, предохраняет организм от раковых заболеваний.

Как естественным путем повысить содержание мелатонина в организме?

Уровень гормона мелатонина снижается в организме по нескольким причинам:

1. Работа в ночное время. Именно в темное время суток меланин активнее вырабатывается организмом.

2. Очень активное освещение в том месте, где вы спите. При свете меланин вырабатывается гораздо медленнее. На это влияет и включенный телевизор, и свет фонаря в окне, и яркий ночник.

3. «Белые ночи». Людям, живущим на территориях, где происходит это уникальное явление, в какой-то степени не повезло, потому что зачастую их тело испытывает дефицит мелатонина.

4. Некоторые лекарственные препараты замедляют выработку меланина, к ним относятся «Флуоксетин»; «Пирацетам»; «Дексаметазон»; «Резерпин».

То есть для того, чтобы ваш организм сам вырабатывал достаточное количество мелатонина, необходимо спать ночью с выключенным светом и зашторенными окнами, а также, по возможности, не употреблять выше перечисленные препараты.

Мелатонин в продуктах питания

мелатонин в продуктах питанияГормон мелатонин можно получить даже из некоторых продуктов. К ним относятся вкусные ягоды черешни, спелые бананы, миндаль, хлеб, который был приготовлен из натуральных сортов пшеницы. Препятствуют выработке мелатонина алкогольные напитки, кофе и табак.

Мелатонин: инструкция по применению

Таблетки, содержащие гормон мелатонин, рекомендуют принимать для того, чтобы улучшить сон. Препарат помогает быстрее уснуть и снимает напряжение. Всего существуют четыре лекарственных препарата: «Мелаксен», «Мелапур», «Мелатон», «Юкалин».

Мелатонин: противопоказания

Принимать препараты, содержащие мелатонин, не рекомендуют беременным женщинам, кормящим мамам, людям, склонным к аллергиям, а также людям с раковым опухолями.

Похожие статьи

- Сколько нужно спать, чтобы похудеть

- Какие витамины нужны при похудении

- Гликемический индекс продуктов для похудения

- Полезные и вредные углеводы в продуктах питания

- Как улучшить метаболизм

- Правильный режим дня для похудения

- Форум о похудении, правильном питании и тренировках

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Похудение во время сна: как спать, чтобы похудеть?

В борьбе все средства хороши. Особенно, если борьба эта с лишним весом, а средство борьбы – сон. Вы не ослышались, именно сон может помочь похудеть. Причем это научно доказанный факт. Главное знать, как спать.

Рацион питания вегетарианца спортсмена на неделю

Отказ от пищи животного происхождения сегодня становится необходимостью для многих. Если вы выбрали для себя путь вегетарианства, но при этом ведете активный образ жизни и много занимаетесь спортом, важно найти для себя альтернативные источники белка и аминокислот, которые мы обычно получаем из мяса.

Жиры, которые можно при похудении

Один из часто встречающихся мифов у худеющих – вред жиров и его пагубное влияние на фигуру. Но прежде чем отказывать себе в каких-то продуктах из-за наличия в них жира, важно понять, что жир жиру рознь. Есть те, которые действительно лучше исключить из рациона навсегда – так называемые трансжиры. А есть и такие, без которых невозможно нормальное функционирование организма.

Вкусные кислые салаты для похудения

Для любителей кислинки в блюдах, мы подготовили рецепты вкусных кислых салатов для похудения.

Как похудеть за неделю в домашних условиях

Причин, по которым женщина хочет сбросить некоторое количество килограммов – большое количество, например, преобразиться к свадьбе, к выпускному балу, для отпуска в жаркие страны и т. д., именно для таких случаев есть способы быстрой потери веса. Похудеть на 5 кг за неделю – совершенно реально, что для этого нужно? – 7 дней и соблюдение плана!

Экстремальные диеты для быстрого похудения

Девушки настолько нетерпеливы, что просто не могут ждать долго своего преображения, в связи с чем, прибегают к самым экстремальным диетам, чтобы похудеть быстро. Но быстро, не означает эффективно и надолго, поэтому лучше всего худеть не спеша, лишь только так результат закрепится надолго, а что самое важно не пострадает организм.

Тренировки и здоровье: как фитнес влияет на физическое и ментальное состояние человека

Положительное влияние регулярных умеренных физических нагрузок на здоровье подтверждается сотнями исследований. Эксперт XFIT в России Алена Грибанова разбирает, как фитнес влияет на различные системы организма и почему способствует физиологическим и нейрохимическим реакциям, а также увеличению работоспособности и улучшению настроения.

Причины скачков в весе

Скачки в весе – довольно-таки распространенное явление, которое несет в себе немало причин, о которых мы сегодня и поговорим.

Модные направления в мире спорта

Мода в мире спорта не стоит на месте, с каждым днем открываются самые новые разработки различных тренировок – и это замечательно, ведь стандартные тренинги быстро приедаются, постоянно хочется чего-то неопробованного, поэтому и приходят на помощь новейшие изобретения на планете фитнеса!

Рацион правильного питания для набора мышечной массы

Для того, чтобы набрать мышечную массу необходимо не только усиленно заниматься на специальных тренажерах, но и правильно питаться (включать продукты, способствующие росту мышц). Наверняка, для многих не секрет, что главным источником роста мышц является белок. Не зря же мультипликационный персонаж Гастон употреблял много яиц, благодаря чему хвастался своими мышцами!

Рецепты фитнес-десертов

Сегодня мы будем готовить вкусные и полезные фитнес-десерты, благодаря которым, вы сможете утолить потребность в сладком без вреда для фигуры!

8 Натуральных средств для подавления аппетита

Нормальный аппетит – это хорошо, но вот чрезмерный – не совсем, так как потребление пищи сверх нормы грозит не только набором лишнего веса, но и ухудшением состояния вашего здоровья. Если аппетит стал неуправляем, то попробуйте воспользоваться натуральными средствами, способствующими подавлению аппетита, о которых мы расскажем далее.

Хотите подписаться на новости портала?