Что такое эффект йо-йо в похудении

Наверняка многие слышали о такой популярной игрушке – йо-йо. Но как она может быть связана с похудением, знают не все. Именно поэтому сегодня мы расскажем, что такое эффект йо-йо в похудении и причины возникновения такого явления.

Что такое эффект йо йо при похудении и причины его возникновения

Если вы подумали, что эффект йо-йо в похудении является чем-то сверхъестественным, то это не так. Здесь все очень просто: человек начинает стремительно худеть благодаря какой-либо диете (зачастую строгой). Спустя какое-то время он больше не может выдерживать такую схему питания, срывается и возвращается к своему привычному рациону питания и весу (либо набирает еще больше лишних килограммов). И все это схоже с работой йо-йо (диски то удаляются, то приближаются).

К причинам такого эффекта относятся:

эффект йо йо при похудении• Краткосрочные диеты. Многие выбирают краткосрочные диеты, чтобы как можно быстрее похудеть. Да, бесспорно такой вариант помогает избавиться от лишних килограммов за короткие сроки, но эффект от таких диет зачастую длится совсем мало.

эффект йо йо при похудении• Замедление метаболизма из-за недостатка калорий. Правильное питание – залог хорошего обмена веществ. Не зря говорят: чтобы терять вес нужно кушать (речь идет только о правильном питании). Это связано с тем, что когда поступает пища, наш организм запускает все необходимые процессы, необходимые для хорошего метаболизма.

эффект йо йо при похудении• Накопление лишнего жира после диеты. После жестких диет, организм старается сделать запасы на случай следующей голодовки, поэтому он начинает «выпрашивать» еду. Вы начинаете много кушать, а организм в это время активно запасается жиром, а так как у вас уже нарушился обмен веществ из-за неправильной системы питания, то лишние жировые отложения будут намного больше, чем ранее.

Важно: чтобы не столкнуться с эффектом йо-йо в похудении, вам просто необходимо изменить свой привычный образ жизни. Главное - начать правильно питаться и заниматься спортом. Ну а если у вас будут только краткосрочные цели, вы так и будете то худеть, то набирать вес.

Похожие статьи

- Что такое сознательное питание

- Продукты с отрицательной калорийностью: список

- Как разнообразить диетическое меню

- Как меньше есть и наедаться

- Как сохранить грудь во время похудения

Оцените статью
Получили ответ на свой вопрос? Если нет, то задайте вопрос на форуме перейти на форум

Комментарии

Добавить комментарий

Другие новости

Фитнес для влюбленных: эксперты X-Fit о пользе совместных тренировок

Романтический ужин, необычная прогулка, цветы и милые подарки в День святого Валентина — это здорово. Однако если вы хотите получить действительно новый уровень близости, то стоит попробовать что-то посерьезней. Например, парные тренировки. О том, как это работает, рассказывают эксперты X-Fit в России.

Как происходит процесс роста мышц

Если вы ведете активный образ жизни, занимаетесь фитнесом, но при этом не знаете, как происходит процесс роста мышц, то в данной статье мы простыми словами объясним все основные нюансы, благодаря которым вы станете понимать, как и от чего растут мышцы.

Самая правильная пробежка: секретами делится эксперт X-Fit

Первым шагом на пути к здоровому образу жизни у многих людей становится элементарная пробежка. Но так ли прост этот вид активности, каким кажется? Секретами эффективной и безопасной тренировки поделился эксперт федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Николай Горячев.

Ягоды годжи для похудения: миф?

Ягоды годжи – мощное средство для похудения или великое заблуждение? В последнее время реклама о чудодейственных ягодах встречается буквально повсюду. Нам обещают, что заморские плоды навсегда решат проблемы с лишним весом.

Эффективная тренировка по пути на работу

Если вашей самой главной отговоркой в отсутствии времени на занятие спортом является работа, то знайте, что если человек хочет похудеть, он всегда найдет время и способы, поэтому даже обычный поход на работу может стать прекрасной тренировкой! А как именно это сделать, мы сейчас и узнаем!

Причины бессонницы после тренировки

Вы замечали, что после усиленных занятий спортом очень часто наступает бессонница? Если да, то сегодня мы расскажем об основных причинах отсутствия полноценного сна после тренировок.

Польза морепродуктов для похудения

Наверняка, многие не раз слышали о пользе морепродуктов для похудения и здоровья, но не все знают, в чем именно заключается она. Поэтому сегодня мы подготовили статью, в которой вы познакомитесь с положительными свойствами морских даров!

Полба для похудения: польза крупы

Каша из полбы – одно из самых эффективных блюд для похудения и укрепления здоровья. Если вы ни разу не пробовали эту крупу – обязательно попробуйте, так как она содержит массу витаминов и минеральных веществ, полезных нашему организму.

Самые полезные семена для похудения

Семена растений – отличное дополнение к питанию, направленному не только на снижение лишнего веса, но и на укрепление здоровья в целом, так как семена некоторых растений в своем составе имеют массу витаминов и минеральных веществ, в которых нуждается наш организм.

Кундалини йога: 5 несложных упражнений

Кундалини йога помогает жизнерадостным, ведущим активный образ жизни людям, укреплять свое здоровье, заряжаться энергией и силой, избавиться от вредных привычек. Кундалини йога нормализует гормональную систему, чистит и омолаживает внутренние органы, улучшает мозговую деятельность и помогает обрести уверенность и спокойствие для того, чтобы найти себя.

Упражнения с вайпером

Упражнения с вайпером очень эффективные, простые и интересные, каждый может найти упражнения под свои возможности. ViPR действительно уникальный тренажер, который привнесет в ваши тренировки глоток свежего воздуха, море позитивных эмоций и конечно же сделает вашу фигуру красивой и стройной, а мышцы сильными и упругими!

Как рассчитать порцию еды при похудении

Многим кажется, что похудеть довольно таки сложно, поэтому большинство людей боятся начинать процесс по потери лишних килограммов, в связи с чем, откладывают это на потом, а как мы знаем, чем больше мы упускаем времени, тем больше набираем лишнего веса.

Хотите подписаться на новости портала?